Николай Карамышев: главный итог уик-энда в Словакии – очки

13 мая 2014 в 19:16

Карамышев: В конечном счете важны очки
Карамышев: В конечном счете важны очки

После первого этапа Кубка Европы, где россиянин Николай Карамышев был одним из быстрейших, второй уик-энд сезона сложился для него не очень успешно.

Пилот из Курска показывал хорошую скорость в тренировках, по итогам квалификации с минимальным отставанием стал вторым, однако однако ни в одной из гонок не смог финишировать в первой шестёрке.

По словам спортсмена, дело не в скорости, а в проделках погоды: решающим фактором на Словакия-Ринге стал выбор шин на первую гонку.

«Перед стартом ситуация была ровно посередине между дождем и сухой трассой, потому нам пришлось серьезно подумать, на чем стартовать. В итоге мы посчитали, что с дождевыми шинами риск будет чуть меньше, к тому же, очень многое говорило, что вот-вот снова польёт, – рассказал Николай. – И поначалу все складывалось по нашему плану.

Я быстро вышел в лидеры и смог оторваться на несколько секунд, когда из-за аварии на трассу выпустили машину безопасности. Соперники вновь оказались рядом, а самое главное – никакого дождя не было и в помине.

Мои передние шины стали перегреваться, этим попробовал воспользоваться Игорь Скуз – и мы столкнулись. Удар был не очень сильный, но на моей Cruze пострадала задняя подвеска. Машине не на что было "опереться" в скоростных поворотах, и износ шин только вырос. В итоге, когда мы посмотрели после финиша, там не было протектора, только голый корд!»

Карамышев закончил дистанцию 14-м, но в своем классе TC2T стал третьим. Во второй гонке, стартуя из середины второго десятка, он быстро поднялся до четвёртой позиции.

«В принципе, было понятно, что добиться на этот раз такого успеха, как в Ле-Кастелле, уже не выйдет. Поэтому незадолго до финиша я решил рискнуть и попробовал обогнать соперника в скоростной дуге. Почти удалось – не хватило совсем чуть чуть», – рассказал курянин.

Итогом второй гонки стало восьмое место, однако из-за специфики подсчета очков в ETC Cup Николай только увеличил преимущество над соперниками в общем зачете, что и назвал главным итогом этапа.

«Разумеется, я не могу быть доволен, ведь выиграть в этот раз не получилось, – отметил Карамышев. – Главный же итог этапа в том, что даже в такой ситуации мне удалось чуть укрепить свои позиции – а еще мы разобрались с поведением машины в скоростных поворотах, что будет очень важно на следующем этапе в Австрии».

Победителем обоих гонок в Словакии стал местный пилот Мато Хомола, хотя одной победы его позже лишили за нарушение правил.

По мнению Николая, этот результат был вполне предсказуем: «Это его домашняя трасса, он уже выиграл там год назад и отлично знает все её секреты. Так что сильные выступления Хомолы лично для меня не стали сюрпризом».

Сезон турингового Кубка Европы продолжится 23-25 мая на Зальцбургринге, а гонки из Словакии сегодня в 20:00 по московскому времени покажет телеканал Евроспорт.

Николай Карамышев
Николай Карамышев

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle