Фелипе Масса считает, что Гран При Монако станет сложнейшим этапом сезона

19 мая 2014 в 13:54

Фелипе Масса полагает, что Гран При Монако вполне может стать самым трудным этапом в нынешнем сезоне Ф1.

По мнению бразильца, шесть лет назад взявшего здесь поул, сочетание низкой прижимной силы и возросшего крутящего момента новых двигателей значительно осложнит жизнь всем без исключения пилотам на узких улочках княжества.

«Думаю, в этом году в Монако будет очень непросто, - сказал Фелипе в интервью AUTOSPORT. - У нынешних машин есть склонность постоянно срываться в занос.

Крутящий момент новых двигателей увеличился почти вдвое, а сцепление шин с дорожным полотном хорошим не назовешь, что увеличивает вероятность аварий в Монако.

Полагаю, это будет сложнейший этап чемпионата».

Пилот Force India Серхио Перес присоединился к словам коллеги, отметив при этом, что сложнее всего будет контролировать поведение задней части машины.

«Это будет очень интересная гонка, - сказал мексиканец. - Думаю, мы увидим немало столкновений машин с ограждениями.

Управлять новыми автомобилями очень непросто. Если шины будут быстро изнашивать, удержать их на трассе окажется очень трудно».

СМЕДЛИ ПОЛАГАЕТ, ЧТО ЗАДАЧА ПИЛОТОВ НЕ УСЛОЖНИТСЯ

Однако руководитель гоночной бригады Williams Роб Смедли считает, что задача пилотов в Монако останется прежней, несмотря на все изменения в техническом регламенте соревнования.

Роб Смедли
Роб Смедли

«Монте-Карло - это всегда Монте-Карло, - заметил Роб. - Не думаю, что в этом году мы увидим что-то сильно отличающееся от всех предыдущих гонок.

В Монако на первый план выходил продольный износ задней резины - сколько я себя помню, мы каждый год беспокоились по поводу ресурса задних шин.

Здесь пилоты могут позволить себе чуть сильнее изнашивать резины, поскольку обгонять в Монако и так очень сложно, при этом те из гонщиков, кто смогут лучше остальных сберечь задние шины, будут на коне.

Машины значительно изменились в техническом отношении, но повлияет ли это на зрелищность гонки в Монако и на работу команд в целом? Думаю, нет».

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle