Мир автоспорта прощается с Джеком Брэбэмом

19 мая 2014 в 14:40

Мир автоспорта прощается с Брэбэмом
Мир автоспорта прощается с Брэбэмом

Мир автоспорта отдал дань уважения трехкратному чемпиону Формулы 1 Джеку Брэбэму, который ушел из жизни в понедельник утром в возрасте 88 лет.

Представители автоспорта высказались по поводу скоропостижной кончины легендарного пилота. Приводим вам избранные цитаты.

Рон Деннис, исполнительный директор McLaren Group: Слово "легенда" часто используются для описания успешных спортсменов, но нередко их статус преувеличивают таким образом. Однако применительно к сэру Джеку Брэбэму эта характеристика полностью оправдана.

Будучи трехкратным чемпионом мира, он остается единственным пилотом, который выиграл титул в Формуле 1 за рулем автомобиля собственной команды. Это уникальный успех, который в наши дни уже невозможно повторить.

Когда я начинал свой путь в Формуле 1 в конце 1960-х, то успел поработать в командах Cooper и Brabham. Несмотря на юность, мне удалось оценить масштаб этого человека. И я всегда буду считать честью, что мне довелось поработать на сэра Джека. Он многому меня научил.

От имени всех сотрудников McLaren я хотел бы отдать дань уважению одному из выдающихся героев в истории автогонок, а также выразить свои соболезнования его вдове Маргарет и сыновьям Джеффу, Дэвиду и Гари.

Сэр Джек Брэбэм, легенда, покойся с миром.

Даниэль Риккардо, пилот Red Bull Racing: Прискорбно узнать такие вести о сэре Джеке Брэбэме. Это великий австралиец, который вдохновил многих соотечественников стремиться к своей мечте.

Даг Боулс, президент Indianapolis Motor Speedway: Каждый раз, когда участники IndyCar выступают на нашей трассе, мы понимаем, что нынешние машины являются развитием заднемоторной Cooper Climax T54, за рулём которой Джек Брэбэм финишировал девятым в гонке "500 миль Индианаполиса" 1961 года.

Помимо того, что он стал основоположником такой компоновки автомобилей в Индианаполисе, Брэбэм принял участие в четырех 500-мильных гонках, а также он построил немало автомобилей, которые в дальнейшем выступали у нас.

Все наши мысли и молитвы с семьей Джека, особенно с его сыном Джеффом Брэбэмом, который был участником "500 миль Индианполиса", а также с его внуком Мэттью, выступающим в серии Indy Lights.

Льюис Хэмилтон, чемпион Формулы 1 2008 года: Покойся с миром сэр Джек Брэбэм. Удивительный гонщик и человек.

Митч Эванс, пилот GP2: Очень грустно от новости о гибели сэра Джека Брэбэма. Он – один из выдающихся первооткрывателей автогонок и один из лучших пилотов, которых я знаю.

Аллан МакНиш, победитель гонки "24 часа Ле-Мана" и чемпион мира WEС: Печальные новости пришли о гибели сэра Джека Брэбэма. Он был великим чемпионом и дедушкой в семье гонщиков.

Карун Чандок, экс-пилот Ф1: Грустно было от вести о смерти сэра Джека Брэбэма. Он является настоящей легендой. Он создал дистанцию отличных гонщиков в лице своих сыновей и внуков.

Мартин Брандл, бывший пилот Ф1, чемпион мира в гонках спорткаров: Печально слышать о смерти сэра Джека Брэбэма. Он был одним из самых уважаемых первооткрывателей в мире автоспорта на всех уровнях. Великий пилот, замечательный человек.

Дик Джонсон, пятикратный чемпион австралийского Туринга: Сэр Джек был легендой в прямом смысле этого слова, а его достижения в карьере пилота просто невероятны. Великий человек с замечательным наследием.

Райан Бриско, пилот IndyCar: «Я очень расстроился из-за сообщений о смерти сэра Джека Брэбэма… Все мои мысли с его семьей».

Уилл Пауэр, пилот IndyCar: Очень грустно от мысли о гибели сэра Джека Брэбэма. Настоящий первооткрыватель в мире автоспорта. Мои соболезнования семье Брэбэма.

Джонни Херберт, бывший пилот Ф1: Просто ужасные новости о смерти сэра Джека Брэбэма, чемпиона мира и просто великого человека. Покойся с миром. Все мои мысли с твоей семьей.

Дарио Франкитти, четырехкратный чемпион IndyCar: Покойся с миром Джек Брэбэм – один из выдающихся людей нашего спорта.

Гарт Тандер, чемпион V8 Supercars 2007: В нашем спорте часто злоупотребляют термином «легенда», но сегодня мы потеряли настоящую легенду в лице сэра Джека Брэбэма.

Элистер Кадуэлл, тим-менеджер McLaren в 70-х: Покойся с миром, Джек Брэбэм – великий талант, сам выучившийся на инженера. Жаль, что таких людей уже давным-давно не осталось в Ф1.

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle