Цитаты накануне Гран При Монако: Williams

20 мая 2014 в 13:32

Фелипе Масса: Я люблю Монако. Я живу в этом городе, поэтому мне будет приятно вернуться домой после заездов, чтобы побыть со своей семьей и поспать в своей постели. Мне повезло больше, чем многим пилотам Ф1, поскольку я участвую сразу в двух домашних этапах (в Монако и Бразилии).

Местная трасса просто замечательная и имеет богатую историю. Для хорошего прохождения круга необходимо добиться стабильного поведения машины и хорошей тяги на выходе из поворотов, что значительно важнее, чем максимальная скорость в Монако.

Многие повороты там очень медленные, но гонщики обязаны сохранять повышенную концентрацию всё время. Защитные ограждения расположены очень близко к трассе, поэтому необходимо какое-то время, чтобы привыкнуть к прохождению виражей вплотную к стенам, а иногда вы можете даже немного коснуться их, чтобы пройти хороший круг.

Монако – уникальное место, с которым ни сравнится ни одна другая трасса в календаре, и только одного этого достаточно, чтобы наслаждаться местной гонкой.

Валтери Боттас: Квалификация в Монако является самой важной в сезоне, поскольку конфигурация трассы делает очень проблематичными обгоны. Еще один важный фактор – стратегия на гонку, поскольку вы должны гарантировать, что не потеряете ни секунды при прохождении пит-стопа, ведь отыграть позицию будет очень сложно.

В Монако пилоты абсолютно лишены возможности допустить хоть какую-то ошибку, поскольку стена сразу вас накажет за это. Но я уверен, что смогу хорошо выступить там, ведь у меня уже есть для этого определенный опыт. Кроме того, местный этап можно назвать практически домашним для меня, ведь я живу в Монако, а значит смогу утром отправляться на трассу со своего дома.

Роб Смедли, руководитель гоночной бригады: Очевидно, что Монако по своим характеристикам сильно отличается от тех трасс, где мы уже выступали в этом году. И работа гоночных инженеров тут будет играть ключевую роль, поэтому им следует хорошенько продумать все нюансы по настройке коробки передач и шасси в целом. Для этого мы потратили уйму времени на симуляторе.

В Монако во время гонки даже маленькая ошибка может нанести вам непоправимый урон. Вся команда обязана работать на износ на протяжении уик-энда, чтобы гарантировать надежность каждой детали и правильность действий, чтобы мы могли набрать хорошие очки.

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle