Анализ: Почему система MADMAT категорически необходима Формуле 1

13 июня 2014 в 17:55

Анализ: Система MADMAT нужна Ф1
Анализ: Система MADMAT нужна Ф1

Компания Oscar Nelson Group на Гран При Испании продемонстрировала свою систему MADMAT представителям FIA и командам Формулы 1.

На этой демонстрацию присутствовали директор гонок FIA Чарли Уайтинг, его коллеги из технической группы и представители коллективов, выступающих в чемпионате. Единственным журналистом оказался Крэг Скарборо из AUTOSPORT.

Для презентации системы MADMAT были установлены два варианта пола размером метр на метр. В первом случае использовалась обычная алюминиевая панель, которая копировала стандартный пол в боксах.

С другой стороны была установлена напольная система противопожарной безопасности MADMAT, состоящая из специальных панелей с отверстиями, закрепленных поверх емкости, в которой находится специальный впитывающий материал.

На каждый квадрат было вылито по пять литров стандартного бензина, после чего дистанционно он был подожжен с помощью электрической искры.

Моментально произошло возгорание на обеих площадках. Как вы можете убедиться по фотографии вверху и после просмотра видеоролика, обычный пол был полностью охвачен огнем, причем пламя поднималось на высоту до полутора метров при большом столбе дыма.

Всего в нескольких метрах рядом система MADMAT горела на порядок менее эффектно: с небольшой площадью возгорания, и что еще более важно – практически без дыма.

Первое же впечатление свидетельствовало: на обычном полу площадь возгорания в боксах могла оказаться слишком большой, что серьезно осложняло задачу по тушению пожара. Но куда лучше Скарборо оценил разницу своими органами чувств.

«Правая сторона моего лица сильно нагревалась, хотя обычный пол находился примерно на расстоянии 10 метров. А с левой стороны, где была установлена система MADMAT, я не ощущал никакого дискомфорта из-за высокой температуры.

Более того, не было неприятных ощущений, даже если бы я прошел мимо этого места или находился бы на одной из соседних панелей, которая не была охвачена огнем», - поделился впечатлениями Скарборо.

После такой демонстрации не оставалось сомнений, что напольная система противопожарной безопасности вышла именно такой, какая необходима Ф1. И первыми ощущениями участников эксперимента было осознание, что не стоит даже сомневаться относительно планов использования таких панелей в боксах команд.

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle