Картинг: сила июньских традиций

14 июня 2014 в 0:48

Картинг: сила июньских традиций
Картинг: сила июньских традиций

Чемпионат России по картингу продолжился на трассе спорткомплекса Маяк в подмосковной Икше.

По традиции, сложившейся несколько лет назад, июньские соревнования проходят по особенному сценарию. Участие в этих гонках принимают лишь представители трёх самых "младших" классов, тогда как из более старшие товарищи в это время заняты всевозможными экзаменами.

Тем, кто выступает в классе Микро, до этого пока очень далеко – шутка ли, многие из них еще и в школу-то не ходят! Однако на гоночной трассе они уже настоящие мастера, что и доказали на третьем этапе Академии РАФ.

Именно здесь окончательно оформилось превосходство Арсения Набережнева. Юный белгородец выиграл два первых этапа, но в Икше квалифицировался только четвёртым. Однако оба заезда он провёл выше всяких похвал, оба раза финишировав впереди соперников.

Вместе с Арсением на подиум (на фото) поднялись два столичных пилота. Причем если для Григория Щербакова это уже третий призовой финиш за три этапа, то Александр Губенко завоевал призовой кубок впервые в карьере.

В зачете Мини, напротив, говорить о единоличном лидере просто не приходится: в шести финальных гонках побеждали четверо пилотов, а первая тройка общего зачета укладывается в пять очков. Как и всегда, в гонках "миников" царит максимальная непредсказуемость и настолько острая борьба, что на одном финальном круге лидер может смениться несколько раз.

В Икше сильнейшим довольно неожиданно стал Максим Солдатов: прежде москвич не входил в число лидеров, а первый этап нынешнего сезона и вовсе пропустил. Однако на хорошо знакомой трассе он завоевал третье и первое места, что в сочетании с бонусом за лучшее время круга принесло первую в карьере победу на этапе.

Максим Кутлунин также смог дважды финишировать в первой тройке, заработав важные очки в общий зачет. Примечательно, что в обеих гонках поначалу лидировал набравший хорошую форму ростовский гонщик Евгений Мельник, но соперники всякий раз отодвигали его чуть назад. Тем не менее, второго и четвёртого мест участнику молодёжной программу SMP Racing хватило для третьего места на этапе и лидерства в общем зачете.

В классе Супер-Мини Павел Буланцев так стремится избавиться от приставки "вице-" к своему чемпионскому званию, что не готов уступить конкурентам ни единого очка.

Выиграв квалификацию, москвич стал сильнейшим по итогам отборочных "хитов", а затем выиграл и оба финала. Если бы его выступление оценивал Эд Стро по десятибальной шкале, то при всем желании не смог бы снизить оценку – не ставить же "девятку" только потому, что в одной из гонок молодой спортсмен не показал лучшее время круга!

Лев Головин, до того не попадавший на пьедестал, оба раза финишировал вторым, а замкнул столичное трио Юрий Дзитиев. Они же являются ближайшими преследователями лидера в общем зачете, но двукратное преимущество Буланцева говорит само за себя.

Чемпионат России по картингу продолжится 4–6 июля в Белгороде. Там вновь выйдут на старт участники всех классов.

III этап чемпионата России по картингe. Результаты в классе Микро
Поз.ПилотГородОчки
1.Арсений НабережневБелгород25
2.Григорий ЩербаковМосква20
3.Александр ГубенкоМосква16
4.Максим ГолубевСанкт-Петербург13
5.Роберт СтерлингСанкт-Петербург11
6.Глеб МаксютаКраснодар10


Класс Мини. 1 Финальный заезд
Поз.ПилотГородВремя/Отст.
1.Максим КутлунинМосква9.06,925
2.Евгений МельникРостов-на-Дону+1,329
3.Максим СолдатовМосква+1,470
4.Григорий АлексеенковМосква+1,684
5.Руслан ФоминБелгород+3,954
6.Владислав ЛомкоСанкт Петербург+4,780


Класс Мини. 2 Финальный заезд
Поз.ПилотГородВремя/Отст.
1.Максим СолдатовМосква9.06,913
2.Владислав ЛомкоСанкт Петербург+0,690
3.Максим КутлунинМосква+2,310
4.Евгений МельникРостов-на-Дону+4,186
5.Григорий АлексеенковМосква+4,271
6.Никита БедринБелгород+6,642


Класс Супер-Мини. 1 Финальный заезд
Поз.ПилотГородВремя/Отст.
1.Павел БуланцевМосква10.56,581
2.Лев ГоловинМосква+2,808
3.Юрий ДзитиевМосква+3,738
4.Роман ШатровАпшеронск+4,067
5.Илья МорозовМосква+4,539
6.Давид РозенфельдНоворосийск+5,950


Класс Супер-Мини. 2 Финальный заезд
Поз.ПилотГородВремя/Отст.
1.Павел БуланцевМосква10.57,524
2.Лев ГоловинМосква+0,537
3.Юрий ДзитиевМосква+0,914
4.Роман ШатровАпшеронск+3,082
5.Иван НовиковНижний Новгород+4,252
6.Илья МорозовМосква+6,114


  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle