В Ferrari не надеются на заметную прибавку в скорости в нынешнем сезоне Ф1

23 июня 2014 в 16:19

В Ferrari заявили, что в нынешнем сезоне Формулы 1 команде невозможно будет сократить отставание от лидеров из Mercedes из-за «заморозки» регламента на двигатели.

FIA потребовала производителей омологировать свои моторы перед стартом первой гонки, а вносить изменения в конструкцию моторов разрешено только из соображений безопасности.

В связи с этим вряд ли стоит ожидать существенных изменений в расстановке сил, принимая во внимание тот факт, что все производители сейчас выработали наиболее эффективное программное обеспечение для своих агрегатов.

Отвечая на вопрос, что можно сделать, чтобы в условиях «заморозки» регламента отыграть отставание от Mercedes, босс Скудерии Марко Маттиаччи ответил: «Вы много знаете о Ф1, так что я не понимаю, почему вы говорите об этом.

Правила не позволяют существенно прибавить, так что мы вряд ли сократим отрыв - мы можем работать только над надежностью».

Мнение Маттиаччи разделяет и Фернандо Алонсо, признавая, что шансов догнать Mercedes практически нет.

«Разница между нами слишком велика, - сказал испанец. – Мы не можем поставить новые компоненты двигателя и произвести существенные изменения».

Однако чемпион мира настроен более оптимистично относительно следующего сезона.

«За один год многое может произойти, - сказал Алонсо. – В прошлом мы видели немало случаев, когда за 12 месяцев многое менялось.

В 2014-м мы имеем дело с новыми технологиями, так что я ожидаю, что в следующем году все сделают большой шаг вперед, включая Mercedes. Но и мы в 2015-м будем заметно сильнее.

Несомненно, команда, которая начинает сезон, находясь на шаг позади, должна отыграть существенное отставание, но мы надеемся, что приблизимся к Mercedes.

Ferrari просто требуется время. За один день эти проблемы не решить, но мы стремимся во всем разобраться».

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle