В Red Bull Racing отрицают наличие планов строительства своего мотора

23 июня 2014 в 18:32

Команда Red Bull Racing исключила возможность разработки собственного мотора, несмотря на намек о возможном прекращении сотрудничества с Renault уже в сезоне-2016, если французские мотористы не добьются ощутимого прогресса.

Действующие чемпионы мира остались недовольны результатами работами Renault после Гран При Австрии, причем руководитель Red Bull Racing Кристиан Хорнер назвал неприемлемой нынешнюю форму их поставщика двигателей.

Такие выпады лишь усилили предположения, что милтон-кинсцы могли начать разработку собственной силовой установки, которая могла бы выпускаться под маркой их спонсора Infiniti.

Но сам Хорнер опроверг такие слухи.

«У нас нет желания становиться производителем двигателей, - пояснил Кристиан. – Но мы стремимся работать с сильным партнером.

Команда намерена быть конкурентоспособной, бороться в лидирующей группе, поэтому Renault необходимо добиться прогресса, чтобы сократить отставание от Mercedes.

В первую очередь мы хотим увидеть планы Renault. Команда Red Bull Racing не намерена выбирать между поставщиками, но нам нужны гарантии, что на протяжении длительного срока мы будем конкурентоспособными.

И вполне очевидно, что разработка и строительство нашего собственного мотора в данный момент не входит в наши планы».

Владелец компании Red Bull Дитрих Матешиц высказал аналогичную точку зрения, что строительство собственного мотора не входит в их планы. При этом он согласен с Хорнером, что мотористам Renault следует добиться прогресса в своей работе.

«Эти слухи нет смысла отрицать, - рассказал Матешиц. – Всем очевидно, что мы не можем повлиять на нашу нынешнюю неутешительную форму.

Но мы выиграли вместе с Renault четыре последних чемпионата, поэтому нужно проявить терпение.

Ситуация, конечно, очень серьезная. Renault следует в обязательном порядке доработать свою силовую установку».

Поскольку действующие правила требовали, чтобы поставщики прошли омологацию спецификации своих силовых установок в начале сезона, то до конца чемпионата они уже лишены возможности вносить изменения в их конструкцию. И в Red Bull Racing прекрасно понимают, что их ситуация существенно не изменится до окончания года.

Хорнер отметил, что в Renault должны, по крайней мере, решить свои проблемы с надежностью, поскольку Себастьян Феттель на Гран При Австрии в очередной раз в нынешнем сезоне не смог из-за этого финишировать.

«У нас есть очевидные проблемы как с надежностью, так и с мощностью, - пояснил Кристиан. – Хотя определенные изменения можно внести еще в этом году.

Но самое главное – в следующем сезоне быть в форме с самого начала чемпионата».

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle