Роб Смедли призывает Williams учиться, чтобы вернуться в лидеры Ф1

30 июня 2014 в 14:31

Глава гоночной бригады Williams Роб Смедли считает, что команде нужно учиться, чтобы сполна использовать свои возможности, как это ей удалось на последнем Гран При Австрии.

В Шпильберге подопечные Фрэнка Уильямса добились своего лучшего результата в нынешнем сезоне Формулы 1, завоевав в квалификации первый ряд стартовой решетки – а в гонке проиграв только дуэту Mercedes.

После финиша глава гоночной бригады Williams Роб Смедли признал, что команде важно было гарантировать высокий результат, а не бороться за победу в гонке.

Отвечая на вопрос AUTOSPORT, нужно ли Williams учиться, учиться и учиться, чтобы вновь основаться среди лидеров Ф1, Смедли сказал: «Полагаю, что да.

Мы должны смотреть на процессы, которые происходят в команде, чтобы понять, в какой из многочисленных областей можем стать лучше. В Ф1 нельзя вытянуть счастливый билет – здесь все кроется в деталях.

Мы боролись с очень профессиональной, хорошо организованной командой, располагающей более быстрой машиной. Почему у них всё так хорошо отлажено? Потому что у них есть опыт борьбы за самые высокие позиции.

В прошлом году Williams боролась за позиции в середине второго десятка, но борьба за самые высокие места складывается совершенно иначе. Поверьте мне, ведь у меня есть такой опыт.

Нам нужно учиться. Именно за этим я и здесь, так что да, мы должны работать лучше».

WILLIAMS В ПОРЯДКЕ

Босс Mercedes Motorsport Тото Вольф полагает, что Williams нужно поверить в себя, чтобы побороться за победу. Смедли уверен, что у его команды есть все необходимое, чтобы вернуться на вершину – но главное, избежать прежних ошибок.

Валттери Боттас и Роб Смедли
Валттери Боттас и Роб Смедли

«В Williams всё в порядке, - добавил Смедли. – Просто нам нужно понять, как бороться за самые высокие позиции – как с точки зрения функционирования, так и в плане тактики.

Нам нужно немного прибавить в каждой области, проанализировав свою работу и ошибки, чтобы впредь их избежать.

Когда вы боретесь в хвосте пелотона, располагая худшей машиной, то не можете ни в чем быть уверенными. Но когда вы находитесь в позиции, в которой оказались мы, ты думаете о каждой области, стараясь ничего не упустить.

Могу точно сказать, что мы вырастем как команда, если продолжим движение в выбранном направлении. В будущем мы сможем сделать то, что удалось Red Bull Racing и Mercedes.

Это наша цель. Мы стремимся быть как минимум на уровне, если не еще лучше».

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle