Роб Смедли: Массе помогла атмосфера команды Williams

1 июля 2014 в 16:34

Фелипе Масса
Фелипе Масса

Фелипе Масса получил возможность набрать куда лучшую форму в новой команде, по сравнению с предыдущими годами, поскольку этому способствует атмосфера в Williams, считает Роб Смедли.

Бразильский гонщик на прошедшем Гран При Австрии впервые с 2008 года стал обладателем поула, тогда как его команда Williams стала настоящей угрозой на минувшем этапе для Mercedes, чьи пилоты доминируют на старте сезона.

Руководитель гоночной бригады Williams Роб Смедли считает, что улучшение формы Массы стало возможно благодаря положительному влиянию со стороны новой команды, чего ему не хватало в Ferrari.

«Ему более комфортно в новом окружении, и это позволяет ему чувствовать себя более расслабленно во время пилотирования, - рассказал Смедли. – Вы могли заметить, что он допускает на порядок меньше ошибок, чем в предыдущие годы.

И я уверен, он ощущает меньше давление. В таких командах, как Ferrari, всегда больше прессинга, чем в коллективах, похожих на Williams.

Именно это было ему необходимо: высунуть голову из воды и отдышаться. В данный момент я им очень доволен».

Другим немаловажным фактором Смедли считает отсутствие давления, которое оказывает на своих напарников по команде Фернандо Алонсо.

«Фернандо – невероятно конкурентоспособный пилот, я бы даже сказал, он один из лучших в истории, - продолжил Роб. – Быть напарником Алонсо – непростая задача, что мы видим на примере Кими [Райкконена], ведь все знают, насколько он сильный пилот.

Фернандо постоянно на высоте: не только перед или после уик-энда, а на каждой сессии. Этот парень практически не ошибается, что оказывает на вас давление, когда вы должны бороться против такого сильного соперника.

Здесь [в Williams] у нас более равные по потенциалу пилоты, что помогло Фелипе расслабиться и вернуть себе отличную форму».

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle