Алонсо считает, что Ferrari следует быстрее принимать решения

5 июля 2014 в 19:56

Фернандо Алонсо полагает, что команде Ferrari необходимо ускорить процесс принятия решений, чтобы избежать подобных сегодняшнему сходу с дистанции в квалификациях уже в первом сегменте.

Испанец и его напарник по Скудерии Кими Райкконен не смогли пробиться во второй сегмент квалификации британского этапа - команда перевела их на слики лишь в последние минуты начального отрезка, когда возобновился дождь.

В итоге алые машины уйдут завтра в бой с непривычных для себя позиций в конце пелотона - Алонсо стартует 19-м, а Райкконен - 20-м. В последний раз Фернандо не проходил во второй сегмент квалификации на Гран При Монако 2010 года.

Двукратный чемпион мира, машину которого развернуло на быстром круге, признал, что в команде должны ускорить процесс принятия решений, чтобы подобные ситуации не повторялись.

«Во второй сегмент не пробились ни мы, ни пилоты Williams, - сказал испанец, - что явно говорит о каких-то проблемах в командах - нас выпускали на трассу в неправильное время и на неправильных составах резины.

Нам нужно серьезно поработать над этим. Дело в том, что подобные случаи возникали и раньше, но тогда нам просто везло.

В следующий раз нам нужно постараться все сделать лучше. Мне кажется, в больших командах решения принимаются дольше, чем в маленьких, так что нам нужно как-то ускорить эти процессы».

Фернандо Алонсо
Фернандо Алонсо

И хотя Кими Райкконен считает, что Ferrari просто не повезло с погодой, и они не хотели излишне рисковать, Фернандо полагает, что эти ошибки целиком на совести команды.

«Нам нужно прибавить в этом компоненте, - продолжил испанец, - но тут все очень непросто. Если бы дождь пошел на две минуты раньше, все эти пилоты завершили бы квалификацию в стене, и все бы их спрашивали: "Зачем же вы так рано перешли на слики, ведь трасса еще была мокрой?"

Но в целом нельзя не отметить, что в нескольких командах лучше сориентировались по погоде и позволили своим пилотам улучшить времена. Нам нужно еще поработать над этим аспектом».

Также Фернандо отметил, что не питает иллюзий по поводу борьбы за чемпионство.

«Думаю, если кто-то кроме Хэмилтона и Росберга скажет, что рассчитывает в этом году побороться за титул, он слукавит, - закончил Алонсо. - Это не по мне».

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle