Сергей Воробьёв: Сделаем все, чтобы гости этапа получили удовольствие

12 июля 2014 в 14:08

С момента объявления о старте продаж билетов на Гран При России – и нашей последней беседы с Сергеем Воробьёвым – прошло уже полтора месяца. Потому, когда промоутер сочинского этапа приехал на шоу Moscow City Racing, мы тотчас попросили его рассказать о положении дел в Олимпийском парке – и услышали в ответ много интересного.

Сергей, расскажите, как проходила подготовка к Гран При в последние пару месяцев?

Сергей Воробьёв: Работа продолжалась по плану – и продолжается сейчас, причем без остановки. Выходных у нас не бывает ни в субботу, ни в воскресенье. Строительство продвигается по графику, и мы с большим удовольствием готовы встретить инспекцию Чарли Уайтинга в десятых числах августа, чтобы получить необходимую лицензию для проведения Формулы 1.

Подготовка ведётся по всем направлениям, чтобы наши гости с момента выхода из самолёта, или поезда, или своего автомобиля в Сочи и до момента начала обратного пути испытывали максимальное удовольствие от всего, что мы можем предложить. А предложить мы можем многое.

Помимо главного события – первого в истории России Гран При Формулы 1 – у нас, естественно, пройдут и концерты, и развлекательная программа. К тому же, сам город Сочи с морем, с горами, с огромным количеством достопримечательностей – как исторических, так и появившихся совсем недавно благодаря Олимпиаде – всё это будет доступно. И мы работаем над тем, чтобы все, кто приедет к нам в гости, получили максимальное удовольствие от этих дней.

Существуют ли хоть малейшие сомнения в самом факте проведения Гран При?

СВ: Ни одного.

Сейчас самое сложное и ответственное направление работы для вас – это что?

СВ: Наверное, это даже не столько направление, сколько часть работы, которая есть в каждой задаче, от строительства до организации. Это оттачивание всех деталей.

Работы в Олимпийском парке идут без выходных и праздников
Работы в Олимпийском парке идут без выходных и праздников

Нет никаких сомнений, что всё будет готово: и сам автодром, и все сервисы для зрителей и гостей. И теперь наша задача в том, чтобы всё это было на особенном, на потрясающем уровне – вровень с теми мероприятиями, которыми Россия гордится.

Сейчас именно в этом основная задача. Я не говорю, что она самая сложная, потому что всё здесь реально, и мы это сделаем. Но именно на этих вопросах мы сейчас максимально сфокусированы.

Какие работы ведутся в Олимпийском парке прямо сейчас?

СВ: Подготовка к укладке третьего и финального слоя асфальта, которая по сути уже на днях и начнётся. Также продолжаются завершающие работы на всех зданиях: отделка, установка специальной электроники, тестирование и наладка систем, завоз оборудования.

Сейчас мы как раз оснащаем медицинский центр, здания команд, пункт управления гонкой. На самом деле, очень интересно смотреть, как то, к чему страна шла годы, наконец-то обретает окончательную форму.

Если же говорить об организационных работах, то основной акцент сейчас сделан на операционной подготовке. Это, как я уже сказал, обеспечение максимального качества пребывания зрителей и гостей.

Вы упомянули о концертной программе. Откройте нашим читателям хоть какие-то её детали.

СВ: Пожалуйста, вот вам немного конкретики: в пятницу пройдёт концерт потрясающе позитивной и мощной российской звезды, в субботу – мировой знаменитости, очень особенной, а в воскресенье будет ди-джей-сессия. (улыбается) Детали и имена мы объявим уже скоро, но я уверен, что они дополнительно привлекут людей на гонку.

Даниил Квят станет лицом Гран При России
Даниил Квят станет лицом Гран При России

Что касается работы с командами – доставки грузов, закупки части продуктов на месте, – как всё складывается?

СВ: Это тоже очень интересная работа. В Сочи заниматься ей особенно приятно, так как город уже прошел через подготовку к Олимпийским играм. Так что местные поставщики с огромным удовольствием принимают высокие требования команд и всей Ф1, и гордятся тем, что предоставляют услуги для наиболее известной и популярной мировой гоночной серии.

Город Сочи в очередной раз докажет, что это место, где спортивные мероприятия проводятся по высочайшим мировым стандартам.

Берни Экклстоун давно был у вас в гостях?

СВ: В последний раз – в начале марта на открытии зимних Паралимпийских игр.

Планирует еще приехать?

СВ: Однозначно он будет на Гран При. До этого – не думаю. Мы находимся в постоянном контакте, встречаемся или на этапах Ф1, или в Лондоне. Он также уверен, что наш Гран При пройдёт успешно, и когда приедет на гонку, будет, как и все, кто внес свой заметный вклад в реализацию сочинского проекта, горд результатом.

Выбрано ли уже официальное лицо Гран При России?

СВ: Это неформально, но чем ближе гонка, тем чаще его имя мы будем слушать в связке с нашим этапом – это Даниил Квят. Это тот пилот, за которого будет болеть подавляющее большинство наших гостей. Мы гордимся тем, что Даниил участвует в чемпионате, безумно рады видеть его успехи в гонках.

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle