Перес поддерживает идею FIA действовать более лояльно по отношению к пилотам Ф1

15 июля 2014 в 15:10

Серхио Перес
Серхио Перес

Пилот Force India Серхио Перес поддерживает идею FIA действовать более лояльно к пилотам, которые в гонках попадают в различные ситуации.

Мексиканца недавно признали виновным в столкновении с Фелипе Массой по ходу Гран При Канады, но уже со следующей гонки в Австрии руководяющий орган решил в будущем гораздо меньше вмешиваться в различные гоночные инциденты.

В последнем Гран При Великобритании Перес финиширова 11-м после того, как в первом повороте первого круга его с трассы выбил гонщик Toro Rosso Жан-Эрик Вернь.

Судьи не стали наказывать француза - и Серхио считает, что FIA избрала правильный подход.

«Думаю, этот подход к оценке действий гонщиков правильный, - рассказал Перес в интервью AUTOSPORT. - Вернь извинился после гонки, поскольку он просто промахнулся мимо поворота, когда боролся сразу с двумя соперниками.

Если FIA будет действовать в подобном ключе и в оставшейся части сезона, не наказывая остальных за подобные инциденты, то пилоты будут больше следить за своими действиями».

Неисполнительный директор Mercedes Ники Лауда ранее заявил, что гонщики должны сами между собой разбираться в гоночных инцидентах, но Перес считает, что ему с коллегами всё равно важно иметь независимого судью, который сможет оценить возникшую ситуацию.

«В какой-то мере он прав, но мы должны очертить границы, - прокомментировал Серхио слова Лауды. - Я думаю, что не заслужил штрафа за инцидент в Монреале.

Но сейчас они изменили правила - и, думаю, в будущем за подобные аварии не станут никого наказывать, что справедливо и правильно.

Если пилот допустил очевидную ошибку и разрушил гонку другого, то его следует оштрафовать, но не в таких ситуациях, какая была в Монреале. Нам нужно найти верный баланс».

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle