Баттон раскритиковал манеру пилотирования Хэмилтона

20 июля 2014 в 19:14

Дженсон Баттона назвал странным поведение Льюиса Хэмилтона на трассе, комментируя их столкновение на Гран При Германии.

После провала в квалификации Хэмилтон старался поскорее прорваться сквозь пелотон, поэтому довольно агрессивно атаковал бывшего напарника в шпильке, что привело к столкновению. И хотя оба гонщика продолжили борьбу, на машине Льюиса оказалось повреждено переднее антикрыло.

Пилот Mercedes признался после гонки: он ожидал, что Баттон сместится в сторону, и это позволит избежать удара.

«У меня был небольшой контакт с Дженсоном, но мне казалось, что он позволит проехать – я неправильно оценил ситуацию», - заявил Хэмилтон.

Баттон же остался более разочарован произошедшим на трассе.

«Почему мы должны пропускать кого-то вперед? – задал риторический вопрос Дженсон. – Я не знаю, заметили ли вы, но многие пилоты выбирают аналогичную траекторию, чтобы хорошо выйти из поворота.

Проблема в Льюисе, который ожидал, что я без сопротивления уступлю ему дорогу.

Не думаю, что у него сегодня было столкновение только со мной. Когда ваш автомобиль намного быстрее остальных, то вы не ожидаете, что придется много бороться, но порой без этого не обойтись.

Он зацепил мое заднее колесо – это всё, что я хотел сказать, хотя обо многом сейчас я просто еще не знаю.

Мы пытались реализовать свой план. Если бы все позволяли ему пройти себя, то гонка была бы скучной».

Если Хэмилтон в итоге финишировал третьим, то Баттон показал восьмой результат, поскольку под занавес гонки ему пришлось делать лишний пит-стоп, перейдя с тактики двух остановок на три.

«Я думаю, что наш второй пит-стоп оказался слишком ранним, - отметил Баттон. – Мы выбрали агрессивную стратегию, но пройти 37 кругов на одном комплекте под конец гонки – изначально было сложной задачей».

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle