Масса призвал молодых пилотов Ф1 к благоразумию

21 июля 2014 в 14:27

Фелипе Масса призвал молодых гонщиков Формулы 1 действовать более обдуманно. Заявление об этом бразилец сделал после столкновения в первом повороте Гран При Германии с Кевином Магнуссеном.

По мнению бразильца, именно действия его оппонента привели к контакту, который закончился для вице-чемпиона мира переворотом.

По мнению Фелипе, Магнуссен вполне мог чуть сбросить скорость и избежать инцидента. Этот эпизод позволил Массе в целом оценить подход своих молодых коллег к делу.

«Он уже не впервые сталкивается с кем-то на первом круге, – отметил участник 203 Гран При. – Да и вообще, слишком многим молодым пилотам в последнее время очень хочется выиграть гонку в первом же повороте. И если посмотреть на аварии, их участниками чаще всего становятся именно новички».

Фелипе полагает, что пилоты его поколения в соответствующий отрезок времени не так часто становились участниками инцидентов.

«Честно признать, я не помню в прежние времена чего-то подобного. Да, я тоже был молод и не раз попадал в аварии, но с теперешней ситуацией это не сравнить, – добавил он. » Ни я, ни Кими, ни Фернандо не устраивали чего-то подобного.

Впрочем, это лишь мой взгляд на ситуацию. Я вовсе не утверждаю, что нынешние новички недостаточно талантливы. С этим у них всё в порядке.

Но просто всем в какой-то момент необходимо понять, что в первом повороте гонки не выигрываются».

Фелипе признался, что не обсуждал аварию с самим Магнуссеном, но при случае готов дать ему пару советов.

«Надо верно оценивать ситуацию. Пострадал не один я, ему тоже пришлось много потерять. Его закрутило, машина наверняка пострадала. Он явно не заработал в итоге тех очков, на которые мог претендовать. Надеюсь, этого окажется достаточно, чтобы в следующий раз в похожей ситуации действовать иначе», » добавил Масса.

По итогам десяти прошедших Гран При пилот Williams заработал 30 очков, тогда как у его напарника Валттери Боттаса их 91. Кевин Магнуссен заработал 37 баллов.

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle