Кристиан Хорнер подверг прессу критике за концентрацию на негативе

25 июля 2014 в 23:04

Руководитель команды Red Bull Racing Кристиан Хорнер раскритиковал средства массовой информации за то, что они, по мнению британца, фокусируют свое внимание в Формуле 1 лишь на негативе, не замечая положительных моментов в спорте.

Хорнер гневно отреагировал на постоянно повторяющиеся вопросы журналистов об экспансии Больших Призов в страны с нестабильной, по мнению тех, политической обстановкой.

В октябре, напомним, Формула 1 впервые в своей истории посетит Россию, а в 2016 году этап Больших Призов пройдет в Азербайджане.

Россия в данный момент втянута в события, связанные с трагическим крушением малайзийского пассажирского самолета в небе над Восточной Украиной, тогда как к Азербайджану есть немало вопросов по правам человека.

В ответ на многочисленные вопросы журналистов на пятничной пресс-конференции по поводу того, не пойдет ли спорту во вред проведение соревнований в этих странах, Хорнер разразился гневом: «Вы видите сплошной негатив! Когда мы дали свое согласие на участие в чемпионате, мы тем самым целиком доверились промоутеру и FIA, и приедем на все гонки, если организаторы сами их не отменят по каким-то соображениям.

И вы все [СМИ] приедете на эти этапы. Ну, большинство из вас. А почему? Да потому что тоже питаете страсть к спорту, ну, или просто зарабатываете деньги.

Думаю, не стоит использовать Формулу 1 в качестве политического рычага.

Нам стоит больше говорить о гонщиках, о захватывающей борьбе на минувшем Гран При между нашими пилотами и пилотами Ferrari. Нужно говорить о блистательной гонке в исполнении Льюиса Хэмилтона, сумевшего прорваться сквозь пелотон.

А мы только и концентрируемся на негативе… Кто-то это должен был сказать - нам очень скучно сидеть здесь и отвечать на такие вопросы.

Почему бы не поговорить о предстоящих воскресных событиях в гонке или не обсудить квалификацию. А все эти вопросы адресуйте, пожалуйста, мистеру Тодту и мистеру Экклстоуну».

Руководитель команды Force India Виджей Малья согласился с Кристианом в том, что вопросы, связанные с местами проведения этапов, нужно задавать руководству Ф1.

«Не думаю, что команды должны делиться своими личными мнениями по поводу социальной и политической обстановки, - сказал Виджей. - FIA вполне компетентна для того, чтобы выбирать места проведения соревнований».

PIRELLI: В Ф1 ДОЛЖНЫ ПРИСЛУШИВАТЬСЯ К ЗАЯВЛЕНИЯМ ПРАВИТЕЛЬСТВ

В компании Pirelli, являющейся поставщиком шин Формуле 1, считают, что руководство спорта должно прислушиваться к заявлениям глав правительств при принятии решений о возможности приезда в ту или иную политически нестабильную страну.

«Это очень непростой вопрос, - сказал глава Pirelli Motorsport Пол Хембри. - Все зависит от вашего отношения к вопросу о тех же правах человека.

PIRELLI: В Ф1 ДОЛЖНЫ ПРИСЛУШИВАТЬСЯ К ЗАЯВЛЕНИЯМ ПРАВИТЕЛЬСТВ
PIRELLI: В Ф1 ДОЛЖНЫ ПРИСЛУШИВАТЬСЯ К ЗАЯВЛЕНИЯМ ПРАВИТЕЛЬСТВ

Есть масса стран, где Ф1 проводит гонки, но при этом в них никто не имеет права голоса. Кроме того, многие жалуются на отношение к правам человека даже в США и Великобритании.

Нашим главным акционером является компания Роснефть, так что я не могу сказать, что мы не поедем в Россию.

19-процентный пакет акций Роснефти, в свою очередь, принадлежит компании BP [британская многонациональная нефтяная компания].

В наше время все в мире очень взаимосвязано, политические вопросы стали значительно сложнее, и нам кажется, что руководству спорта в таких ситуациях нужно прислушиваться к заявлениям правительств.

Если мы все начнем принимать разрозненные решения, то погрязнем в полной неразберихе».

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle