Флавио Бриаторе будет работать над популярностью Формулы 1

26 июля 2014 в 21:40

Флавио Бриаторе войдет в новую рабочую группу, организованную Берни Экклстоуном, которая будет изучать способы повысить популярность гонок Формулы 1.

В последнее время Экклстоун испытывает серьезный прессинг из-за снижающегося количества болельщиков и отсутствия интереса к Большим Призам у молодого поколения.

По ходу Гран При Венгрии Берни встретился с руководителями команд и рассказал им о своих планах в самое ближайшее время созвать заседание для обсуждения проблемы, на котором также будет присутствовать Бриаторе.

Напомним, Флавио, до того приводивший к большим победам команды Benetton и Renault, покинул Ф1 в сезоне-2009, когда была доказана его причастность к скандальной аварии Нельсона Пике-младшего на Гран При Сингапура-2008.

Босс Mercedes Motorsport Тото Вольф, команда которого, как ожидается, также войдёт в новую рабочую группу, считает крайне важным, чтобы в переговорах принимало участие лишь несколько гоночных коллективов.

Он также предположил, что своё видение ситуации должна изложить пресса, чтобы избежать повторения истории с правилам двойных очков, получившим резкую критику в СМИ.

«Несколько парней сядут за один стол, чтобы выработать решение, поскольку когда вы приглашаете всех, то каждый придерживается своей позиции, - сказал Тото. - Возможно, мы пригласим вас [представителей прессы], чтобы избежать ситуации, когда вы раскритиковали нашу очередную идею».

Вольф добавил: «Берни выразил желание обсудить с командами тему повышения зрелищности и популярности Ф1. Но это не та встреча, которая собирается из-за серьезных проблем. В этом сезоне было несколько интересных гонок, как, например, в Австрии, Монреале и Сильверстоуне.

Но когда в Венгрии и в Германии на гонку приходит так мало болельщиков, то нужно разобраться, почему это происходит. Мы соберёмся вместе и предложим свои идеи».

Ф1 КРИТИКУЕТ НЕ ТОЛЬКО ПРЕССА

Босс Red Bull Racing Кристиан Хорнер в пятницу обвинил прессу в том, что она слишком негативно отзывается о Формуле 1.

Но гоночный директор McLaren Эрик Булье считает, что в этом вину на себя должны взять и команды, боссы которых также резко отрицательно говорят о гонках Гран При.

«Многие в паддоке негативно отзываются об изменениях, которые происходят в Ф1, - сказал Булье. - Конечно, если мы будем сами критиковать собственный чемпионат, то об этом и будет писать пресса, так что не стоит винить одни лишь СМИ.

Критикуя Ф1, мы мешаем людям наслаждаться гонками, которые теряют к ним интерес. Такое отношение к Большим Призам - как раз одна из причин снижения аудитории».

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle