Макс Ферстаппен ведет переговоры с Red Bull Racing и Mercedes

5 августа 2014 в 13:36

Блестяще выступающий в Формуле 3 Макс Ферстаппен ведет переговоры об участии в молодежной программе сразу двух коллективов Ф1 - Red Bull Racing и Mercedes.

16-летний голландец, проводящий свой дебютный сезон во "взрослых" гонках, на данный момент занимает второе место в европейском первенстве Ф3.

Менеджер Макса Реймонд Вермюлен с конца прошлого года ведет переговоры с боссом Mercedes Motorsport Тото Вольфом, тогда как на минувшем этапе первенства в Австрии он вместе с пилотом и его отцом Йосом, ранее выступавшим в Больших Призах, встретились с руководителем молодежной программы Red Bull Хельмутом Марко.

«Мы стараемся перенести все давление на нас, позволив Максу концентрироваться на Формуле 3, - сказал Ферстаппен-старший в интервью AUTOSPORT. - На данный момент я не знаю, какое решение будет правильным, но доволен тем, как развивается ситуация - Макс многих впечатлил своим выступлением».

По слухам, если решение будет принято в пользу Mercedes, то голландец еще на один сезон останется в европейской Ф3, но при этом перейдет из команды Van Amersfoort Racing в более сильную Prema Powerteam, машины которой оснащены двигателями Mercedes.

При этом коллектив Fortec Motorsport, тесно взаимодействующий со штутгартской маркой, не против принять Макса в свои ряды в Мировой серии Renault. Напомним, что голландец уже принимал участие в тестах 2-литрового первенства.

Если же будет принято решение присоединиться к молодежной программе Red Bull, то, вероятно, его карьера продолжится в команде Carlin, за которую в различных сериях выступают многие протеже австрийской марки.

«Я знаю, что Тревор [Карлин] с начала года ведет переговоры с Хельмутом по поводу Макса», - добавил отец пилота.

ВОЗМОЖНЫЙ ПЕРЕХОД В Ф1 НЕ ПУГАЕТ ФЕРСТАППЕНА

Также Йос сказал, что был бы рад, если бы его сын продолжил карьеру в сериях GP2 или ФR3.5, но при этом он не против дебюта Макса в Ф1 уже в 17-летнем возрасте.

«Другого шанса может не быть, - продолжил Йос. - Полагаю, Макса уже вполне можно кидать в воду и смотреть, как он выкарабкается - он очень быстро учится.

Йос и Макс Ферстаппены
Йос и Макс Ферстаппены

Очень важно, что он активно работает над собой и самостоятельно справляется со всеми трудностями.

Он демонстрирует очень зрелый подход и готовность к следующему шагу.

Я не хочу играть в какие-то закулисные игры, поскольку знаю, что гоночный мир чертовски тесен - даже представители Red Bull Racing и Mercedes активно общаются между собой.

Мне нравится взаимодействовать с обоими коллективами, но нужно выбрать лучший вариант для Макса.

Я провел немало бессонных ночей и очень боюсь принять неправильное решение».

Тем временем нынешний босс Ферстаппена-младшего Фриц ван Амерсфорт сказал в интервью AUTOSPORT, что у команды есть соглашение с VW на участие Макса в традиционном Гран При Макао в ноябре нынешнего года, несмотря на то, что и другие коллективы проявляли свой интерес к голландцу.

Напомним, что в своё время Йос Ферстаппен, выиграв немецкую Формулу 3 и едва отметив 22-летие, дебютировал в Ф1, заменив в команде Benetton травмированного Юркки Ярвилехто. Несмотря на два подиума в дебютном сезоне, позже пилот признавал, что ему очень не хватало опыта, что не позволило выступать на уровне с Михаилем Шумахером, ставшим в том сезоне чемпионом мира.

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle