Серхио Перес: Я перешел в McLaren в самый неподходящий момент

4 августа 2014 в 21:07

Серхио Перес считает, что прошлый сезон для него выдался непростым, поскольку он перешел в McLaren в самый неподходящий момент, из-за чего был лишен возможности раскрыть свой потенциал.

После двух лет в Sauber мексиканский гонщик, завоевав три призовых кубка, перебрался в Уокинг в конце 2012 года.

Но следующий сезон стал первым для McLaren с 2006 года, когда британская команда не смогла выиграть ни одной гонки. В результате Перес был заменен на Кевина Магнуссена.

Серхио удалось остаться в Формуле 1 благодаря трудоустройству в Force India, и уже на старте сезона-2014 гонщик в четвертый раз в своей карьере поднялся на подиум Формулы 1. Заместитель руководителя команды Боб Фернли тогда предположил, что в McLaren недооценили потенциал Переса.

Серхио частично согласен со словами своего босса, но он добавил, что машина VJM07 позволяет ему максимально использовать свои сильные стороны, тогда как за рулем McLaren МР4-28 в прошлом году он был лишен такой возможности.

«Я думаю, что это лучше спросить у них, - ответил Перес на вопрос AUTOSPORT, согласен ли он, что в McLaren его недооценили. – Здесь [в Force India] я всем доволен, мне тут комфортно и нет проблем с мотивацией.

Когда в вашем распоряжении появляется автомобиль, с которым вы можете бороться за высокие места на каждом этапе, то это позволяет вам, как пилоту, выйти на другой уровень.

У меня не было такого в McLaren, поскольку команда проводила сложный сезон. Вероятнее всего, я просто перешел к ним в наиболее неподходящий момент».

Изменение подхода

Перес добавил, что изначально неправильно оценил проблемы McLaren, поскольку ожидал, что команда сможет бороться исключительно в лидирующей группе.

«Я вёл себя не лучшим образом, потому что был искренне расстроен, - продолжил Перес. – Одна из моих ошибок – я опустил руки, хотя должен был выжать максимум из себя в той ситуации.

Когда я переходил в McLaren, то ожидал борьбы за титул и очень этого хотел.

И лишь потом пришло понимание, что выступал я даже хуже, чем за Sauber.

Автомобиль был очень плохо управляем в первой половине сезона. Дело не просто в нехватке скорости – машина оказалась нестабильной, наверное, худшей в этом плане за мою карьеру в Формуле 1.

Это осложнило мою ситуацию в McLaren, сказавшись на выступлениях, но в дальнейшем я вынес правильные уроки и не сомневаюсь, что это поможет мне в будущем».

Сравнение сезонов 2013-го и 2014-го годов

Ниже приведена статистика выступлений Серхио Переса по итогам первых 11-гонкок нынешнего и прошлого чемпионата.

2013 (McLaren)
Место в личном зачете: 12-й
Заработанные очки: 18
Лучший финиш: 6-й
Лучший результат квалификации: 7-й

2014 (Force India)
Место в личном зачете: 11-й
Заработанные очки: 29
Лучший финиш: 3-й
Лучший результат квалификации: 4-й

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle