Андре Лоттерер может дебютировать за Caterham F1 в Бельгии

18 августа 2014 в 22:09

Трехкратный победитель марафона "24 часа Ле-Мана" Андре Лоттерер может дебютировать в Формуле 1 за Caterham уже на Гран При Бельгии.

По информации AUTOSPORT немец, который является заводским пилотом Audi в категории LMP1 и параллельно выступает в японской Суперформуле, всерьез претендует на место призового гонщика команды из Лифилда на этапе в Спа в ближайшие выходные.

В Caterham продолжается реструктуризация после продажи новым владельцам, которые в последнее время ясно дали понять, что не исключают перемен в пилотском составе.

В команде также делают всё возможное, чтобы завоевать десятую строчку в зачете Кубка конструкторов: в Бельгию Caterham обещает привезти серьезные обновления машины.

Скорее всего, Андре Лоттерер, призванный дать новый импульс подопечным Кристиана Альберса, заменит Камуи Кобаяши. Японец недавно говорил, что ему вовсе не гарантировано место в команде до конца этого сезона.

Пока сделка не завершена - и не исключено, что в Caterham решат сохранить нынешний состав пилотов на ближайший этап, пока ситуация с Лоттерером окончательно не разрешится.

Андре не садился за руль машины Ф1 более десяти лет. Напомним, немец был тест-пилотом Jaguar с 2000 по 2002 годы. Но его недавние сильные выступления в Суперформуле, где он стал чемпионом в сезоне-2011, позволяют предположить, что пилот весьма неплохо справляется с управлением современной формульной техникой.

Но если Лоттерер всё же выступит на этапе в Спа, то ему придётся прекратить своё сотрудничество с японской командой TOM'S, поскольку в ближайшие выходные в Мотеги состоится очередной этап национального первенства. Также немцу необходимо будет получить разрешение на выступления в Ф1 от Audi, цвета которой он защищает в WEC.

Помимо всего прочего, 32-летнему спортсмену нужно получить Суперлицензию, на которую он может претендовать автоматически, став вице-чемпионом прошлогоднего сезона Суперформулы.

Лоттерер выигрывал марафон в Ле-Мане в 2011, 2012 и 2014 годах, также немец в позапрошлом сезоне стал чемпионом мира WEC.

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle