Ferrari: С переходом на 18-дюймовые шины нужно определяться скорее

18 августа 2014 в 21:05

Технический директор Ferrari Джеймс Эллисон считает, что командам Формулы 1 крайне важно как можно раньше получить информацию, состоится всё же ли нет переход на 18-дюймовые шины.

В июле поставщик резины для Больших Призов – компания Pirelli – опробовала диски большего радиуса с низкопрофильными сликами во время тестов в Сильверстоуне, рассматривая возможность их введения в ближайшем будущем.

Итальянская компания заявила, что сможет перейти на выпуск 18-дюймовых шин уже в 2016 году, если боссы Ф1 обратятся с такой просьбой.

Но Эллисон считает, что к введению колес большего диаметра следует подходить с осторожностью, планируя такие шаги заранее. По мнению британца, команды Ф1 должны быть оповещены о таком намерении как минимум за год, чтобы спроектировать свои машины с учётом новых требований.

«Нам нужны точные прототипы шин для продувки в аэродинамической трубе, поскольку резина серьезно влияет на распределении воздушных потоков вокруг автомобиля, - сказал Эллисон. - Для всех команд это очень важный момент.

Шины оказывают большое влияние на уровень прижимной силы - и точно воспроизведенная форма для продувки в аэродинамической трубе и использования в программах компьютерной симуляции ощутимо скажется на том, насколько точными окажутся расчёты, проведённые с применением этих технологий.

Так что кто бы ни стал поставщиком в 2017 году, если в Ф1 появится 18-дюймовая резина, нам нужны будут прототипы для работы в аэродинамической трубе как минимум за год до того, как мы опробуем их на трассе.

Поэтому прежде всего нужно определиться с поставщиком шин, чтобы команды вовремя получили необходимую информацию для работы. Для нас это очень важно».

Эллисон также считает, что введение колес большего диаметра позволит инженерам реализовать множество интересных технических решений.

«Это было бы любопытно, поскольку такие шины будут иметь совершенно другие характеристики, - добавил британец. - Освободившееся пространство в колесах позволит нам выработать новые инженерные решения, проведя соответствующие исследования».

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle