Ferrari выступает за возможность дорабатывать двигатель

27 августа 2014 в 18:12

В команде Ferrari считают необходимым пересмотреть регламент Ф1 в части ограничений на внесение изменений в силовые установки по ходу сезона.

Мотористам Ferrari и Renault не удалось в этом году построить настолько же эффективный двигатель, как их конкурентам из Mercedes, которые лучше справились со своей задачей в первый год новой эры турбомоторов в Ф1.

По действующим правилам, поставщики двигателей могут менять лишь картографию своих силовых установок и обновлять программное обеспечение для них, тогда как замена механических компонентов строго запрещается. Исключением может послужить лишь специальное обращение в FIA, когда вносимые изменения мотивированы повышением надежности, безопасности или сокращением расходов.

Руководитель Скудерии Марко Маттиаччи рассказал журналистам после Гран При Бельгии, где Кими Райкконен финишировал четвертым, что финн не мог выступить лучше из-за нехватки максимальной скорости на прямых.

Однако команда в такой ситуации не имеет возможности помочь своим пилотам из-за строгих ограничений на внесение изменений в спецификацию своих силовых установок.

На прямой вопрос, поддержал бы Маттиаччи послабления в данных ограничениях, он ответил: «Да. Правила не должны быть такими строгими, как в этом году. Я бы предпочел, чтобы на протяжении сезона можно было несколько раз дорабатывать мотор.

Сама суть Формулы 1 заключается в использовании инновационных технологий, когда нужно догонять лучших и самых быстрых на трассе.

Этого же принципа мы придерживаемся в Ferrari, а работа с двигателем – одна из таких возможностей».

Напомним, что команда Ferrari недавно решила изменить структуру отдела по разработке двигателей, начав с увольнения главного моториста Луки Марморини за неутешительные результаты на старте сезона-2014.

Статистика производителей двигателей в 2014-м
МоторПобедыПоулыЛучшие кругиПодиумыКруги лидирования
Mercedes9121026639
Renault301871
Ferrari001232
  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle