В преддверии Гран При России стартовала программа обучения волонтёров

4 сентября 2014 в 12:40

В Сочи стартовало обучение волонтёров
В Сочи стартовало обучение волонтёров

С 4 по 6 сентября в Сочи пройдёт первый этап обучения волонтеров для Гран При России Формулы 1. Специальные курсы, которые за три дня посетят более тысячи человек, будут организованы на базе Российского международного олимпийского университета.

В течение трех дней будущие волонтеры получат знания об истории Больших Призов и ознакомятся с основами этики и правилами поведения волонтера на международных соревнованиях. Обучение будут проводить сотрудники сочинского автодрома.

Это первый этап трехступенчатой программы вовлечения добровольцев в процесс проведения первого в истории России этапа Ф1. Основной его целью является усвоение обширной теоретической базы, сформированной экспертами в области автоспорта и организации международных мероприятий. Слушатели краткосрочных курсов получат представление о специфике чемпионата мира, смогут изучить навыки мотивационной работы со зрителями, а также ознакомятся с основными направлениями подготовки соревнований.

В обучении примут участие более 1000 сочинцев и жителей Краснодарского края, прошедших строгий отбор промоутера Гран При России. Образовательный процесс организован на базе Российского международного олимпийского университета. У иногородних волонтеров есть возможность пройти обучение самостоятельно, получив необходимые материалы в электронном виде.

Второй этап обучения волонтеров станет практическим и намечен на 10-14 сентября. Он будет проходить в рамках очередного этапа российского кольцевого чемпионата – тестового уик-энда, которая состоится на трассе в Олимпийском парке и станет первыми в истории соревнованиями на арене будущего Гран При. Получив теоретические знания, волонтеры смогут понять, как применять их в реальных условиях во время соревнований, а такжн получат возможность изучить инфраструктуру объекта и специфику автомобильного спорта.

Третий этап обучения спланирован индивидуально по всем направлениям подготовки автодрома к визиту Ф1. Каждый волонтер в соответствии со своими функциональными обязанностями отработает профессиональные навыки на реальной позиции. Третья часть образовательной программы состоится с 3 по 5 октября. В это же время организаторы Гран При обеспечат волонтеров униформой и аккредитацией.

Заместитель генерального директора ОАО "Центр «Омега", Сергей Воробьёв отметил: «Мы получили большой отклик от желающих внести свой вклад в развитие волонтерского движения в российском автоспорте. С большой радостью поделимся всеми необходимыми знаниями, чтобы каждый из наших волонтеров стал незаменимым помощником на титульной гонке Формулы 1 в России. Надеюсь, что разработанная образовательная программа позволит не только успешно провести соревнования в 2014 году, но и поможет нам создать постоянную базу волонтеров, которые из года в год будут участвовать во всех крупных соревнованиях, запланированных на сочинском автодроме».

ВОЛОНТЕРСКАЯ ПРОГРАММА гран при россии

За 55 дней отбора (с 16 июня по 10 августа 2014 года) промоутер Гран При России получил более 5000 заявок от кандидатов в волонтёры. Около 80% кандидатов уже имеют опыт волонтерства на Олимпийских или Паралимпийских играх в Сочи; остальные 20% попробуют себя в таком качестве впервые. При подаче заявок наибольшую активность проявила молодежь, однако свое желание поработать на Гран При России выразили волонтеры всех возрастов (самому старшему из них 78 лет). Претенденты оказались из самых разных регионов страны, но логичное лидерство среди городов на протяжении всего набора прочно удерживал и в итоге сохранил за собой Сочи.

Конкурс при отборе кандидатов составил пять человек на место – для проведения гонки необходимо задействовать чуть более тысячи волонтеров. Каждый из них сыграет важную роль в организации Гран При. На плечи добровольцев лягут обязанности по встрече и проводам участников и гостей гонки в аэропорту и на вокзале, регулировка движения зрительских потоков, помощь в паддоке и на трибунах, содействие в работе СМИ и Главного операционного центра, а также участие в организации культурной программы уик-энда.

Волонтерам будет предоставлено питание и фирменная экипировка. Между сменами добровольные помощники смогут посетить концерты и другие мероприятия культурной программы в рамках этапа.

Гран При России в Сочи пройдёт с 10 по 12 октября.

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle