Нико Росбергу повезло со снисходительным отношением судей

4 сентября 2014 в 21:39

Дженсон Баттон
Дженсон Баттон

Дженсон Баттон считает, что Нико Росберга должны были наказать за столкновение с Льюисом Хэмилтоном на прошедшем Гран При Бельгии.

После Гран При Канады FIA приняла решение более снисходительно относиться к расследованиям гоночных инцидентов, по возможности избегая вынесения штрафных санкций.

Баттон пояснил, что при старом подходе к работе Росберг получил бы наказание за то, что спровоцировал столкновение в борьбе с соперником.

«Они не собирались оштрафовывать его, потому что примерно четыре этапа назад мы все обсудили возможность более снисходительного отношения к пилотам, поскольку все хотели видеть больше борьбы в гонках, - сказал Баттон. – Если бы такой инцидент произошел раньше, то я уверен, что Нико был бы оштрафован, потому что за подобное столкновение всегда наказывали.

Но в последних гонках ситуация изменилась, поскольку все решили, что более агрессивная борьба пойдет на пользу чемпионату, так что на такие инциденты стараются закрывать глаза.

Все к этому стремились, и я уверен, что вы [журналисты] хотели аналогичных гонок. Поэтому нужно выбрать что-то одно».

Феттель удивлен этой историей

В то время как некоторые пилоты, включая Фелипе Массу, убеждены, что Росберг заслужил штраф, действующий чемпион мира Себастьян Феттель выразил свое удовлетворение тем, что никаких санкций к его соотечественнику судьи не последовало.

Зато Феттель высказал удивление действиями команды Mercedes, которая решила самостоятельно наказать Росберга.

«Я не думаю, что кто-то нарочно захочет повредить свое переднее антикрыло, сумев рассчитать время и траекторию маневра, чтобы проколоть колесо сопернику, - пояснил Феттель. – Фернандо [Алонсо] врезался сзади в мою машину в первом повороте [La Source] в конце гонки, но мне повезло и избежал прокола.

Льюис Хэмилтон
Льюис Хэмилтон

Я очень рад, что Росберга не наказали, ведь там был обычный гоночный инцидент.

Может, мне не хватает таланта, чтобы проколоть сопернику колесо, а кто-то способен на это. Поэтому мне стоит еще поучиться, но я думаю, что вы скорее ошибетесь в такой ситуации, чем удачно спровоцируете контакт.

Меня удивило, что команда приняла решение самостоятельно оштрафовать своего пилота».

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle