Валттери Боттас не уверен, стоило ли наказывать Кевина Магнуссена

7 сентября 2014 в 23:23

Валттери Боттас выразил сомнения в правомерности наказания Кевина Магнуссена за его защитные действия в Монце.

Судьи решили прибавить к итоговому результату датчанина пять секунд за то, что в процессе борьбы за пятую позицию он вынудил финна срезать вторую часть шиканы Rettifilo на 31-м круге гонки.

Позже Боттас опередил пилота McLaren и финишировал четвертым, тогда как сам датчанин пересек финишную линию седьмым, но штрафом был отброшен на десятую строчку.

После заезда Валттери признался в интервью, что Магнуссен действовал на пределе допустимого.

«Трудно сказать, стоило ли его наказывать за этот маневр, - отметил он. - Мне в том эпизоде деваться было некуда, поэтому я срезал шикану.

У меня не было ни малейшего шанса обогнать его, хоть мы и вошли в поворот параллельно.

Сложный эпизод. В конце концов, на мою гонку он не повлиял, поскольку я всё равно его опередил».

При этом финн признался, что Кевин имел возможность действовать в том моменте иначе.

На вопрос AUTOSPORT о том, как бы он сам повел себя на месте датчанина, Боттас ответил: «Удержать позицию можно двумя способами: сделать то, что сделал Кевин, или сохранить скорость при прохождении шиканы, но при этом оставить место сопернику, а на выходе из нее постараться остаться впереди».

При этом главный инженер команды Williams Роб Смедли полагает, что Магнуссена наказали по заслугам.

«Я не знаю, тормозил ли Кевин слишком поздно, чтобы постараться удержать траекторию в первом повороте трассы, или нет, но на апексе он оказался слишком глубоко, - сказал Смедли. - Валттери вынужден был покинуть пределы трассы, чтобы избежать столкновения. Думаю, пятисекундный штраф здесь вполне оправдан».

МАГНУССЕН РАССТРОЕН ВТОРЫМ НАКАЗАНИЕМ ПОДРЯД

Кевин Магнуссен
Кевин Магнуссен

Две недели назад Кевин Магнуссен был наказан в гонке в Спа за похожий эпизод, в котором он выдавил с трассы Фернандо Алонсо.

Дебютант чемпионата признался, что испытывает не лучшие эмоции от второго штрафа подряд, но пообещал сделать все, чтобы извлечь правильные уроки из ситуации.

«Не хочется комментировать этот инцидент, - сказал Кевин, - поскольку не имеет значения, что я на самом деле думаю - правила есть правила.

Если судьи меня наказали, значит, я их нарушил. Все просто. Но есть и прогресс - в Бельгии мне дали 20 секунд, сейчас - всего пять.

Неприятно получать наказания, но нужно делать выводы и стараться избегать этого в дальнейшем».

Гоночный директор McLaren Эрик Булье принял решение судей оштрафовать гонщика, предположив при этом, что наказание все же было излишне строгим.

«С нашей точки зрения, Кевину просто не повезло, что судьи наказали его за вполне приемлемую защиту позиции, - сказал француз. - Но их решение окончательное».

Комментарии для сайта Cackle