Даниэль Хунканделья: Не получится с Ф1 – уйду в DTM

12 сентября 2014 в 20:42

Хунканделья: Если не Ф1 – так DTM
Хунканделья: Если не Ф1 – так DTM

Резервный гонщик команды Force India Даниэль Хунканделья объявил, что в следующем сезоне сосредоточится на роли основного пилота в серии DTM, если не сможет трудоустроиться в одной из команд Ф1 и выступать в гонках.

Испанец в нынешнем сезоне совмещает старты за Mercedes в DTM, где является напарником Виталия Петрова, с обязанностями резервного пилота Force India, что включает работу на симуляторе, на тестах и на отдельных тренировках по пятницам во время Гран При.

Хунканделья не скрывает, что делает всё возможное для получения места основного гонщика в Формуле 1 на следующий сезон, а в противном случае он полностью сосредоточится на выступлениях в немецком "кузовном" чемпионате, исключив дальнейшую работу в Больших Призах.

«Если честно, то провести год в качестве резервного пилота – полезно, но я не вижу смысла делать это на протяжении второго сезона кряду, - рассказал Хунканделья AUTOSPORT о своих планах. – Когда вы год являетесь "резервистом", это позволяет хорошо подготовиться к роли призового гонщика, и именно такова моя цель на следующий сезон.

Но нет никакого смысла оставаться резервным пилотом еще на один год».

По информации AUTOSPORT, руководство Force India намерено сохранить на следующий сезон Серхио Переса и Нико Хюлькенберга, что означает для Хункандельи необходимость искать место в другой команде, если он планирует выступать в Больших Призах.

На вопрос о том, сколь реалистичны его шансы пробиться в Ф1, Даниэль ответил: «Сложно сказать, потому что сперва нужно найти вакантное место, а для этого должны состояться некоторые переходы.

Посмотрим, как всё сложится, пока еще рано о чем-то говорить. Положительный для меня момент – я имею опыт работы за рулем автомобиля Формулы 1, а мой многолетний спонсор готов и дальше поддерживать меня.

В данный момент я выступаю в DTM, и мне очень нравится этот чемпионат. Я готов там остаться, поскольку не одержим мыслью любой ценой оставаться в Ф1.

Есть люди, которые готовы помочь мне, если появится вакантное место. И я думаю, в таком случае мне удастся получить его – но я не зациклен на Формуле 1.

Для меня не станет трагедией, если я не дождусь своего шанса. DTM – отличный чемпионат, а в Mercedes довольны моей работой».

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle