Руководство Force India похвалило команду за проявленное в Сингапуре мужество

23 сентября 2014 в 20:55

Серхио Перес
Серхио Перес

Заместитель руководителя Force India Боб Фернли поблагодарил коллектив за проявленное мужество, позволившее Серхио Пересу занять седьмое место в гонке после всех приключившихся с ним проблем.

Все шло к тому, что мексиканец, ушедший на дистанцию 15-м, вряд ли сможет пробиться в первую десятку, особенно с учетом поврежденного в борьбе с Адрианом Сутилем на экваторе гонки переднего антикрыла.

Однако в команде решили рискнуть и провести для Серхио четвёртый пит-стоп всего за 16 кругов до финиша - в итоге мексиканец на свежих шинах смог одного за другим пройти соперников, пытающихся сберечь резину, и финишировать на высоком седьмом месте.

Фернли похвалил команду за столь рискованное решение и его успешную реализацию.

«Появление на трассе машины безопасности всем смешало карты, - сказал Боб в интервью AUTOSPORT, - и надо отдать должное команде инженеров, которые приняли очень мужественное решение еще раз скомандовать Серхио заехать в боксы.

В тот момент этот шаг казался довольно странным, но он принес свои плоды. Риск, конечно, был – все могло сложиться совсем иначе».

Напарник мексиканца Нико Хюлькенберг провёл гонку с тремя пит-стопами, сумев переиграть Кевина Магнуссена. А сход с дистанции Дженсона Баттона, шедшего на тот момент седьмым, позволил команде Force India вновь опередить соперников из McLaren в борьбе за пятое место в Кубке конструкторов.

«В квалификации мы перестраховались и не смогли показать всего, на что были способны, - продолжил Фернли, - и в гонке нам пришлось очень непросто.

Нико проехал гонку просто изумительно, ведь изначально мы планировали провести для него еще один пит-стоп и проделать примерно то же, что в итоге реализовали с Серхио.

Нам необходимо было сделать ставку на одного из гонщиков, и мы поставили на Нико. На тот момент он находился уже непосредственно на хвосте Дженсона, так что нам важно было минимизировать риск.

Что действительно помогло, так это то, что Дженсон не смог пройти [Валттери] Боттаса. В противном случае плотная группа пилотов рассыпалась бы, Серхио не удалось бы прорваться вперед, и тогда ставка на Нико сыграла бы.

Мы собирались также пригласить его в боксы, но не могли рисковать результатом».

Комментарии для сайта Cackle