В Mercedes против изменений в правилах по "заморозке" двигателей

24 сентября 2014 в 14:34

Руководитель Mercedes Motorsport Тото Вольфф предупредил о возможных негативных последствиях, если руководство Формулы 1 примет решение смягчить запрет на доработку двигателей.

Поставщики моторов для Ф1 и команды ранее обсуждали возможность внесения изменений в правило, которое запрещает менять спецификацию силовых установок по ходу сезона за исключением случаев, когда это делается для повышения безопасности и надежности агрегатов.

Изначально Вольф поддержал Ferrari и Renault в желании смягчить ограничения, чтобы их конкуренты смогли сократить отставание от Mercedes. Но затем австриец заявил, что подобные планы противоречат принципам честной конкуренции и могут привести к росту расходов.

«Это сложный вопрос, но я считаю, что мы нуждаемся в стабильных правилах, - сказал Вольф. – Лично я не поддерживаю изменения, поскольку они приведут к росту расходов. Кроме того, как вы сможете убедиться, что все клиенты используют моторы одинаковой спецификации?

Потенциально появится масса непредвиденных последствий и мы столкнемся с новыми проблемами. Я думаю, нам следует думать не только о личной выгоде, но и об интересах всей Формулы 1».

В Ferrari хотят перемен

Руководитель Скудерии Марко Маттиаччи добивается изменений в правилах по вопросу заморозки двигателей с момента своего появления в Формуле 1, но он отрицает, что делает это в надежде найти чудодейственное решение, которое позволит разом догнать конкурентов из Mercedes.

«Мы никогда не ставили вопрос таким образом, будто призываем ослабить запрет, чтобы мы могли догнать Mercedes, - заявил Маттиаччи. – Наша позиция основывалась на том, что Формула 1 не может позволить себе год ожидания, чтобы возобновить работу с моторами.

Мы не считаем, что это разом решит наши беды. Но мы добиваемся внедрения инновационных решений и возможности стабильно дорабатывать автомобиль».

Renault: Мы необязательно выиграем от этого

Несмотря на то, что мотор Renault значительно уступает по своим характеристикам Mercedes, исполнительный директор Renault Sport F1 Сирил Абитбуль не уверен, что французы выиграли бы за счет послаблений запрета на доработку двигателя.

«Мы не добиваемся чрезмерного роста расходов на развитие технологий двигателя, - заявил Абитбуль AUTOSPORT. – Я считаю, что мы должны выработать ряд правил, которые бы уменьшили разницу между поставщиками, но это не привело бы к росту расходов.

Есть закон убывающей доходности, согласно которому через определенный промежуток времени в Mercedes будут ограничены в прогрессе, тогда как мы сможем активнее их догонять.

Но я не уверен, как далеки мы сейчас от достижения предела. Учитывая наше нынешнее отставание, ослабление запрета на доработку моторов может лишь ухудшить наше положение».

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle