Дженсон Баттон: На Сузуке проявятся слабые места нашей машины

29 сентября 2014 в 13:35

Дженсон Баттон считает, что Гран При Японии станет для его команды McLaren непростым испытанием, учитывая, что характер поворотов на трассе Сузука не лучшим образом подходит их машине.

При резких изменениях направления движения MP4-29 ведет себя нестабильно, а арена предстоящего этапа Ф1 знаменита как раз такими виражами.

«Я думаю, что затяжные скоростные повороты, как в Бразилии, неплохо подходят нам, но характер виражей на Сузуке сочетается с особенностями шасси не лучшим образом.

Обидно, ведь эта гонка очень важна для нашей команды [в преддверии начала сотрудничества с Honda]. Однако у нас есть несколько идей, которые могут помочь», - объяснил Баттон.

Баттон считает, что слабости McLaren в скоростных связках обусловлены нехваткой прижимной силы - проблеме, которую команда испытывает с начала этого сезона.

«Есть сложность с эффективностью на разгонах, а также со стабильностью машины, - сказал чемпион мира. - В скоростных поворотах без резкого изменения направления мы смотримся неплохо, но когда она меняется - мы сильно проигрываем.

Дженсон Баттон
Дженсон Баттон

Машина не лучшим образом ведет себя на входе в поворот, из-за чего пропадает сцепление в задней части. Для нас это было слабым местом, но с начала сезона команда добилась прогресса.

Думаю, дело просто в нехватке прижимной силы. Нам нужна управляемая машина, и сейчас она у нас есть, но проблема в том, что она должна быть эффективнее на входе в повороты. Надеюсь, в следующем году мы исправим этот недостаток».

Отвечая на вопрос, способна ли McLaren побороться на оставшихся этапах за место на подиуме, Баттон сказал: «Это будет сложно, так как нам недостаёт скорости. Если кто-то допустит ошибку, то мы приблизимся, но с точки зрения чистого темпа я не думаю, что это возможно».

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle