В команде Caterham рассчитывают на новое переднее антикрыло

29 сентября 2014 в 20:50

В команде Caterham очень надеются, что новое антикрыло, которое будет представлено на Гран При Японии, поможет им получить преимущество над главными соперниками в чемпионате - коллективом Marussia.

В команде из Лифилда объявили о намерении сделать все, чтобы выбраться со дна турнирной таблицы и тем самым обеспечить себе более выгодные финансовые условия.

Напомним, FOM выплачивает призовые деньги только тем участникам, кто за три последних года дважды заканчивал борьбу в первой десятке Кубка конструкторов. В 2012-м это, стараниями Виталия Петрова, удалось Caterham, в прошлом сезоне – Marussia. Кто окажется сильнее сейчас, тот и получит заветные десять миллионов фунтов.

Представив первую часть пакета обновлений в Бельгии, британский коллектив пообещал привезти оставшуюся часть новинок уже в Японию.

«На Сузуке мы планируем представить новое переднее антикрыло, - сказал в интервью AUTOSPORT уже третий в нынешнем сезоне руководитель команды Манфреди Раветто, - оно должно помочь нам приблизиться к середнякам пелотона.

Мы больше не считаем нашим главным соперником команду Marussia, а собираемся побороться с Sauber и Lotus».

ПОДГОТОВКА К СЕЗОНУ-2015 ИДЕТ ПОЛНЫМ ХОДОМ

Несмотря на то, что финиш за пределами первой десятки серьезно ударит по коллективу, Раветто настаивает, что на будущее команды в среднесрочной перспективе это серьезно не повлияет.

Также он заявил, что работа над проектом будущего года уже ведется, и элементы новой машины активно проходят продувку в аэродинамической трубе на базе Toyota в Кёльне.

«На прошлой неделе мы проводили еще один этап продувки, и прогресс уже налицо, - сказал Манфреди. - Мы остались довольны работой нового носового обтекателя и пилонов переднего антикрыла - прибавка в аэродинамической эффективности вышла очень существенной.

Джон Айли [руководитель отдела разработки] не покладая рук трудится над новой машиной, а мы со своей стороны делаем все, чтобы поддержать рабочие процессы с финансовой стороны.

И все же мы еще не завершили работу над машиной нынешнего года, поскольку 11-е место в Кубке конструкторов нас никак не устраивает.

В то же время, наши планы относительно разработки новой машины никак не зависят от результатов текущего сезона.

Но нужно смотреть правде в глаза - после предыдущих владельцев команда нам досталась в не самом лучшем состоянии».

Раветто также пояснил, что в команде делают все, чтобы выправить ситуацию, и с момента смены собственника они столкнулись с рядом неожиданных финансовых трудностей.

«Команда преподнесла нам немало сюрпризов, - добавил босс Caterham. - Это не очень хорошо, поскольку мы считали, что провели реструктуризацию должным образом и могли бы целиком полагаться на собственные доходы.

Если за день будет возникать по десять неожиданных факторов, то нам придется совершать по десять чудес в день! А что же будет, когда чудес не останется?»

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle