FIA следит за ситуацией с тайфуном в Японии

2 октября 2014 в 14:21

FIA пристально следит за погодными катаклизмами, которые могут помешать проведению Гран При Японии.

В последние дни резко возросла интенсивность тихоокеанского тайфуна Фанфон. Он может достичь побережья Японии и принести с собой на Сузуку сильный ветер и дождь.

Есть опасения, что ненастье и вовсе может привести к отмене гонки, поскольку направление распространения тайфуна на ближайшие дни неизвестно.

В связи с этой неопределенностью боссам Формулы 1 пока рано строить определенные планы, но в четверг представители FIA заявили, что внимательно следят за развитием ситуации.

Если в следующие сутки ситуация лучше прояснится, то FIA сможет решить, стоит ли предпринимать какие-либо действия. Дженсон Баттон - один из многих, кто выразил надежду на то, что ливни и сильный ветер не затронут Сузуку.

«Надеюсь, мы сможем выйти на старт в воскресенье, - сказал чемпион мира 2009 года. - Но тайфун идёт в нашу сторону, поэтому ситуация очень сложная. И всё же я надеюсь, он пройдёт мимо.

С точки зрения погоды уик-энд обещает быть богатым на события, ведь даже завтра есть большая вероятность осадков. Думаю, нам не следует обращать внимание на прогноз и просто ориентироваться по фактической обстановке на улице».

В 2004-м из-за тайфуна пришлось перенести квалификацию Гран При Японии с субботу на воскресное утро, поскольку организаторы посчитали, что в такую погоду проведение заездов будет небезопасным.

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle