Тайфун Фанфон не должен помешать гонке на Сузуке

4 октября 2014 в 20:22

Тайфун не должен помешать гонке
Тайфун не должен помешать гонке

Тайфун Фанфон, надвигающийся с юга на Японские острова, не должен сорвать проведение воскресной гонки Ф1 на трассе Сузука. В то же время, но почти наверняка нарушит работу аэропортов в ночь с субботы на воскресенье.

Таков прогноз австрийского метеобюро Ubimet, являющегося официальным партнёром FIA. По данным его специалистов, по состоянию на 15:00 сегодняшнего дня центр тайфуна располагался в 1000 км от автодрома.

Исходя из прогнозируемого развития событий, гонка почти наверняка окажется дождевой. «Мы ожидаем осадки во время гонки, – считают метеорологи Штефан Дитц и Энди Свон. – Но настоящий ливень и даже, возможно, штормовой шквал с сильным ветром обрушатся на Сузуку несколько позже.

Главной проблемой могут стать сбор имущества команд и его переправка для дальнейшей транспортировки в Сочи.

Главное ядро тайфуна будет у острова Хонсю в ночь с воскресенья на понедельник. Можно ожидать, что несколько часов будет дуть ветер со скоростью до 120 км/ч и лить сильнейший дождь.

Шансов, что аэропорт Нагои продолжит нормальную работу, почти нет».

В то же время специалисты говорят, что Фанфон более нельзя называть супертайфуном. Его масштаб вновь укладывается в "нормальные" рамки, но и их хватит для сильного шторма и наводнений в прибрежных районах Японии.

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle