Алонсо считает, что надо проанализировать переход на закрытые кокпиты

9 октября 2014 в 17:20

Двукратный чемпион мира Фернандо Алонсо призвал еще раз проанализировать возможность перехода на закрытые кокпиты из-за инцидента с участием Жюля Бьянки на Гран При Японии.

AUTOSPORT сообщал ранее на этой неделе, что руководство команд Формулы 1 выступило против различных концепций закрытого кокпита по эстетическим соображениям. Но разговоры на эту тему возобновились на этой неделе, когда эксперты стали обсуждать тяжелую травму головы, полученную Бьянки в момент аварии на Сузуке.

Алонсо считает, что нужно, по крайней мере, продолжить исследовательскую работу.

«Я согласен с теми, кто призывает хотя бы проверить или протестировать такую идею, - заявил Алонсо. – Мы живем в 2014 году, когда уже есть все необходимые технологии, самолеты и много других примеров успешного использования закрытых кокпитов. Так почему нам не задуматься об этом?».

Пилот Ferrari напомнил инцидент на старте Гран При Бельгии в 2012 году, когда ему чудом удалось избежать травмы головы. Алонсо считает, что тот случай лишний раз продемонстрировал важность повышения защиты головы.

«Все самые тяжелые инциденты в автоспорте в последние годы связаны с травмами головы, поэтому можно сказать, что в данной области мы далеки от предела безопасности, - сказал Алонсо. – Даже случай со мной в Спа в 2012 году, когда я мог умереть в первом повороте, если бы автомобиль над моей головой пролетел на 10 сантиметров ниже.

Если доступны технологии и есть возможность их использования, то я бы не исключал вариант [с закрытыми кокпитами]».

Фелипе Масса, который сам получил тяжелую травму головы в Венгрии в 2009 году, поддержал позицию Алонсо. Но бразильский гонщик отметил, что Бьянки вряд ли это помогло бы.

«Я полностью согласен с Фернандо – было бы интересно поработать над такой идеей, - сказал Масса. – Во время инцидента с моим участием это могло отлично сработать. В случае с Жюлем - я не уверен».

Чемпионы мира Себастьян Феттель и Дженсон Баттон обратили внимание, что появление закрытых кокпитов в Формуле 1 привело бы к серьезным изменениям.

«У меня смешанные чувства по этому вопросу, - сказал Феттель. – Автомобили Ф1 с самого начала имели открытый кокпит и открытые колеса, что является их уникальной особенностью.

С другой стороны, как сказал Фернандо, есть много причин для изучения вопроса закрытых кокпитов на будущее».

Баттон добавил: «Положительный момент [перехода на закрытые кокпиты] – повышение уровня безопасности. Но в Ф1 открытые кокпиты были с первых дней чемпионата, поэтому такие перемены стали бы серьезным шагом для спорта».

Комментарии для сайта Cackle