Цитаты Гран При России, суббота: Ferrari

11 октября 2014 в 20:29

Фернандо Алонсо – 8-й: Квалификация сегодня вышла более сложной, чем обычно, по крайней мере, по сравнению с двумя предыдущими этапами, когда мы могли бороться с лидерами. Здесь, в Сочи, мы пока что неконкурентоспособны, несмотря на хорошее поведение машины и настройки передней части шасси. И я не могу выделить какую-то одну слабую сторону - мы немного уступаем во всех компонентах.

Правда в том, что другие автомобили просто быстрее. Я бы еще отметил, что состояние трассы улучшается с каждым кругом, а поскольку скорость на пит-лейне ограничили 60 км/ч, то я ожидаю, что многие пилоты выберут универсальную стратегию. Даже если автомобиль безопасности появится завтра, мне кажется, старт гонки и выход из первого поворота многое предопределят, поэтому мы должны быть готовы к этому.

Кими Райкконен – 9-й: После серии проблем в пятницу сегодня наши дела пошли на поправку, так что поведение машины стало лучше за счет ряда изменений, которые позволили поддерживать высокий темп. Конечно, мы не можем сказать, что довольны результатом, но мы прибавили и это добавляет уверенности перед гонкой.

Сегодня мне было сложно собрать хорошие сектора, поскольку я испытывал проблемы с поведением передней части машины, особенно это сказывалось при прохождении заключительного сектора. Но завтра мы будем атаковать на пределе, чтобы отыграть несколько позиций в гонке.

Пэт Фрай, технический директор: Вчера мы сразу отметили, что поведение выбранных для Сочи составов Pirelli отличалось от ситуации на других трассах из-за особенностей дорожного полотна. Это мне напомнило первый визит в Остин, когда лучшие времена гонщики показывали далеко не с первого круга.

Сегодня нам было сложно рассчитать необходимый запас топлива, чтобы гарантировать максимальную эффективность силовой установки. Свое влияние на ситуацию также оказывало изменение условий на трассе.

Сегодняшний результат сильно отличается от расклада сил, который мы видели на прошлой неделе на Сузуке, поскольку Williams выглядит более конкурентоспособной, Red Bull Racing вроде тоже удалось прибавить, а главная неожиданность – темп обеих машин Toro Rosso. Скорее всего, мы увидим универсальную стратегию в гонке из-за умеренного износа резины.

Поскольку Магнуссен получил ранее штраф, мы окажемся выше на одну строчку на стартовой решетке, но только завтра мы поймем, насколько реально тут будет обгонять. Я думаю, вероятность появления автомобиля безопасности достаточно высокая, поскольку отбойники расположены рядом с трассой и здесь мало зон безопасности. Это нужно расценивать как лишний риск, но и хорошую возможность, если правильно оценить ситуацию.

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle