Ален Прост возмущен обстоятельствами аварии Жюля Бьянки

13 октября 2014 в 14:02

Четырехкратный чемпион мира Ален Прост раскритиковал действия FIA на Гран При Японии, которые привели к тяжелым последствиям после вылета с трассы Жюля Бьянки.

Прост считает, что FIA следовало иначе подойти к ситуации с эвакуацией автомобиля Sauber Адриана Сутиля.

Несмотря на то, что дирекция гонки в Сузуке действовала по стандартной процедуре, предупредив пилотов двойными желтыми флагами, Прост уверен, что авария Бьянки должна стать уроком и привести к принятию мер, которые бы исключили повторения подобной ситуации.

«Я не хочу вступать в полемику с FIA, поскольку с огромным уважением отношусь к проделанному за последние 20 лет с точки зрения повышения безопасности, - прокомментировал Прост в интервью AUTOSPORT свое отношение к событиям Гран При Японии. – Автомобили и трассы [стали безопаснее], но одна вещь не изменилась: эти чертовы трактора на трассе».

Прост считает, что FIA не должна была разрешать тяжелой технике выезжать из-за защитных барьеров, когда автомобили остаются на трассе на высокой скорости.

«Я был разъярен и шокирован инцидентом, - продолжил Прост. – У них есть процедура, но погодные условия ухудшались и воды на трассе становилось всё больше, поэтому видимость ухудшалась.

Нельзя использовать одну и ту же процедуру при хорошей и плохой погоды. Именно поэтому я так возмущен.

В тех условиях, особенно с учетом их огромного опыта в вопросах безопасности, риск должен был быть нулевой».

Авария Адриана Сутиля
Авария Адриана Сутиля

Ален Прост согласен, что Бьянки не повезло, что он врезался именно в трактор – но, по словам Профессора, дирекция гонки должна гарантировать, что подобного не случится.

«Вначале гонки они действовали осторожно, решив начать заезд позади автомобиля безопасности и остановив гонку спустя три или четыре круга, чтобы провести позже рестарт, - продолжил француз. – Один раз они приняли верное решение, поэтому я был шокирован последующими действиями.

Конечно, ему [Бьянки] очень не повезло, но нужно думать не о причинах инцидента, а о последствиях. А никто не хочет этого делать.

Если бы на его месте был мой сын, то я бы не хотел, чтобы с ним произошел подобный инцидент, и его автомобиль Ф1 врезался бы в трактор. Поэтому я с ними [FIA] не согласен».

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle