Новые хозяева могут бросить Caterham из-за действий Тони Фернандеса

23 октября 2014 в 2:24

Новые владельцы Caterham предупредили, что могут бросить команду Ф1, огорченные действиями её бывшего босса Тони Фернандеса.

Спустя всего несколько дней после новости о назначении внешнего управления в компании Caterham Sports Limited (CSL), являющейся поставщиком коллектива из Лифилда, увидело свет официальное заявление, в котором действия управляющих уже названы "разрушительными" для Caterham F1.

В частности, комментарии информированных о ситуации лиц для СМИ предполагают, что машины Ф1 могут быть задержаны и не отправятся в Остин на Гран При США. Ещё один вариант развития событий – команду выдворят с её нынешней базы.

Не слишком сдерживаясь, в среду вечером Caterham заявила, что категорически не довольна сложившимся положением и обвиняет бывшего владельца Тони Фернандеса в нежелании исполнять достигнутые соглашения.

«Невероятно досадно, что вмешательство внешних управляющих имело разрушительный эффект на деятельность коллектива Ф1, – говорится в документе. – С момента назначения администраторы сделали ряд заявлений для прессы, которые серьёзно повредили руководству Caterham F1.

После трёх месяцев позитивной работы, покупатель теперь вынужден рассматривать варианты дальнейших действий, которые включают полное свёртывание управления командой.

Юристы уже получили от покупателя указание начать действия в отношении всех вовлечённых сторон, включая господина Фернандеса, который, будучи собственником, должен руководить работой команды».

Из заявления следует, что Фернандес не передал право собственности на Caterham F1, как предусматривали первоначальные соглашения.

«29 июня 2014 года компании Caterham Enterprises Ltd, Caterham (UK) Ltd и шейх Мохамед Насарудин (продавец), а также владельцы их акций Тони Фернандес и Датук Камарудин бин Меранун открыли сделку и заключили договор купли-продажи (SPA) с компанией Engavest SA (покупатель) в отношении команды 1Malaysia Racing Team Sdn Bhd/Caterham F1, – гласит заявление. – С момента заключения соглашения продавец отказывается выполнить свои законные обязательства и передать свои доли покупателю.

Покупатель оказался поставлен в оскорбительное положение и вынужден финансировать команду, не обладая правом собственности на свою покупку».

Также Caterham заявила, что внешние управляющие CSL действуют от имени малайзийского банка Export-Import (Exim), который является кредитором Фернандеса и Caterham Group.

Документ гласит: «Покупатель не имеет никакого отношения к Exim. Компания Caterham Sports Ltd была всего лишь поставщиком команды Caterham F1».

Тони Фернандес на момент публикации был недоступен для комментария.

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle