Макс Ферстаппен надеется демонстрировать стабильность в дебютном сезоне Ф1

24 октября 2014 в 2:01

Самый молодой в истории Формулы 1 гонщик Макс Ферстаппен, которому предстоит в следующем году провести премьерный сезон в Больших Призах за команду Toro Rosso, рассказал, что не испытывал прессинга во время дебюта на пятничной тренировке Гран При Японии – но понимает, что в 2015-м на его плечах будет серьёзный груз ответственности.

«На Сузуке осуществилась моя мечта, к которой я стремился, сколько себя помню, – рассказал в беседе с корреспондентом AUTOSPORT.com.ru 17-летний голландец. – При этом я сохранял полное спокойствие и никакого прессинга не испытывал. Самым сложным было освоиться с работой силового агрегата и всеми его особенностями. Впрочем, уже после нескольких кругов я чувствовал себя вполне комфортно.

Но я прекрасно понимаю, что [в 2015-м] на мне будет громадный груз ответственности, поэтому очень важно добиться стабильности в выступлениях и заработать несколько очков. В межсезонье я буду очень упорно работать над физической формой – сейчас это самое главное для меня, ведь нагрузки за рулем машины Формулы 1 куда больше, чем в Ф3».

Макс Ферстаппен © С.Беднарук
Макс ФерстаппенФото: С.Беднарук

Ферстаппен-младший рассказал, что с детства следил за выступлениями своего отца Йоса, который провел в Ф1 сотню с небольшим гонок (часть из них, правда, еще до рождения сына) и дважды становился призёром этапов – да и сейчас внимательно прислушивается к его советам.

«Я рос в автоспортивной среде, и можно сказать, что гонки окружали меня с самого раннего детства, ведь в них выступал мой отец, – отметил Макс. – Он подсказывает мне точки торможения, траектории прохождения поворотов. Его советы даже сейчас очень полезны».

В прошедшие выходные Макс Ферстаппен завершил сезон в европейской Ф3, став бронзовым призером - на финальном этапе в Хоккенхайме юный голландец, несмотря на одну выигранную гонку, уступил спор за "серебро" другому представителю гоночной династии, Тому Бломквисту – сыну чемпиона мира по ралли.

Сергей Беднарук, специально для AUTOSPORT.com.ru, Хоккенхайм-Москва

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle