Нико Росберг: Ошибка с ERS стоила мне победы в Остине

3 ноября 2014 в 4:26

Нико Росберг сообщил, что неправильная работа с ERS в разгар борьбы за позицию с Льюисом Хэмилтоном не позволила ему победить на Гран При США.

Немецкий гонщик, стартовав с поула, на первом отрезке сумел оторваться от напарника по Mercedes, но на 24-м круге Хэмилтон успешно провел атаку в конце задней прямой.

На брифинге после гонки Росберг выяснил, что в действительности не использовал в решающий момент всего потенциала системы ERS, так как пытался добавить мотору мощности переключателем, а не кнопкой, как обычно.

«Я допустил ошибку, так как использовал для максимальной активации KERS неверный инструмент, - так Росберг прокомментировал эпизод в интервью AUTOSPORT. - Когда я увидел, что он накатывает на меня, то решил использовать больше энергии, но так и не получил её.

Я думал, что сделал всё правильно – но вышла задержка. Если бы я воспользовался кнопкой, то сразу бы получил прибавку в скорости, а с помощью переключателя, оказывается, это происходит с некоторой паузой. Именно поэтому на последних метрах прямой он сумел так быстро приблизиться ко мне. Я допустил ошибку, но даже не знал об этом».

Росберг согласился, что мог более агрессивно защищать внутреннюю траекторию во время атаки Хэмилтона, но отметил, что в конечном счете это не имело значения.

«Я уверен, что в той ситуации мог действовать лучше, только это не помогло бы, - сказал Нико. – Если бы я активнее защищал там позицию, то он выбрал бы внешнюю траекторию и обогнал меня к следующему повороту.

Я подумал, что будет достаточно показать само намерение сместиться внутрь, но это его не остановило. Поскольку я уже начал движение в сторону, то не ожидал, что он продолжит атаку – но Льюис поступил иначе».

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle