Проект Marussia закрыт окончательно, сотрудники уволены

7 ноября 2014 в 16:32

Надежды Marussia на возвращение в Формулу 1 были разрушены сообщением от временной администрации, которая объявила о закрытии проекта.

Несмотря на громадные усилия по поиску покупателя для команды, завершить сделку по продаже Marussia в отведенные сроки не удалось.

Поэтому компания FRP Advisory LLP, которая выполняла роль внешней администрации для Marussia, заявила об окончательном закрытии проекта и увольнении 200 сотрудников.

Временный администратор Джеф Роули сказал: «Конечно, нам очень обидно, что проект с такой огромной поддержкой в Великобритании и мировом автоспорте должен быть закрыт. Несмотря на значительные успехи во время своего непродолжительного существования, для дальнейшего управления команде Формулы 1 требуются серьезные инвестиции.

Из-за отсутствия финансирования в прошлом месяце была введена временная администрация, которая должна была отыскать эффективное долгосрочное решение для компании за короткий промежуток времени. Жаль, но этого решения найти не удалось. Мы хотим поблагодарить всех сотрудников за их помощь во время этого непростого процесса.

Команда не примет участие в двух заключительных гонках сезона в Сан-Паулу и Абу-Даби. Временная администрация продолжит выполнять свои обязанности по продаже активов в интересах кредиторов».

Эти новости появились спустя лишь день после того, как компания Manor F1 Team, которая владеет командой, попала в заявочный список Формулы 1 на следующий сезон.

Marussia пришла в Ф1 под брендом Virgin Racing в 2010 году, после чего ее выкупил российский бизнесмен Андрей Чеглаков. В 2014 году команда заработала свои первые очки в Больших Призах на Гран При Монако, что позволяло ей рассчитывать на большие выплаты по итогам сезона от владельцев коммерческих прав.

Но из-за растущих расходов в Ф1 коллектив не мог обеспечить себе должный бюджет, чтобы выступить во всех гонках нынешнего сезона, поэтому команда не получит выплат по коммерческому соглашению.

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle