Формула 1 обсуждает двухуровневую сетку

12 ноября 2014 в 12:02

Маленькие команды Формулы 1 заявляют, что глава менеджмента чемпионата Берни Экклстоун приступил к реализации плана по появлению категории «Super GP2» в Ф1.

Во время переговоров между командами и Экклстоуном на Гран При Бразилии была озвучена идея создания двухуровневой Формулы 1 в ближайшем будущем.

В таком случае заводские команды и дальше будут сами строить свои автомобили, а частным коллективам предложат использовать однотипные шасси, как в GP2.

Заместитель руководителя Force India Роберт Фернли отметил, что такой вариант был озвучен как потенциальная возможность, но он опасается, что Экклстоун попросту хочет выгнать маленькие команды из чемпионата.

«Появилась альтернатива, которую называют «Super GP2», - сказал Фернли. – Речь идет об использовании автомобиля, похожего на технику GP2 с модернизированным двигателем.

Нам ясно дали понять, в каком направлении намерены развивать спорт – есть желание сохранить пять конструкторов и пять клиентских команд, и что [владельцы коммерческих прав] считают приемлемым для себя вариантом».

Руководитель Sauber Мониша Кальтенборн призналась, что ее тревожит перспектива появления класса «Super GP2», поскольку это говорит об отсутствии желания у Экклстоуна и CVC сохранить небольшие команды.

«Судя по озвученным предложения, мы предполагаем, что уже сформирован определенный план действия, - сказала Мониша. – Как мне кажется, руководство хочет оставить четыре или пять основных команд, а другим предложат использовать прошлогодние шасси или двигатели другой спецификации. Возможен и другой вариант - появление новой серии.

А поскольку лидеры никак не реагируют на такие предложения, то нам сложно понять, кто стоит за этой идеей».

Кальтенборн добавила, что нынешняя ситуация в спорте и сомнительные идеи осложняют задачу в поиске компромиссного решения.

«Каждый день ситуация меняется, - пояснила Кальтенборн. – Но один факт неизменный – спорт не может дальше идти по выбранному пути, а мы стремимся и способны работать иначе.

Но чем больше нам поступает таких предложений, тем отчетливее мы убеждаемся, что некоторые люди в этом чемпионате хотят перемен абсолютно другого плана».

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle