Дженсон Баттон не получит в Абу-Даби новое антикрыло после сложной пятницы

21 ноября 2014 в 22:00

Дженсон Баттон не сможет поработать с новым передним антикрылом во время Гран При Абу-Даби, так как уже в пятницу ему пришлось столкнуться с массой проблем.

В то же время другой пилот McLaren Кевин Магнуссен имел возможность поработать с новинкой, которая стала первой серьезной разработкой бывшего руководителя отдела аэродинамики Red Bull Racing Питера Продрому.

Баттон пропустил большую часть первой тренировки из-за проблем с подвеской, а во второй сессии сумел поработать на трассе только в заключительные 35 минут из-за обнаруженной утечки в гидравлической системе.

После этого механикам пришлось решать проблемы с жестким ходом педали тормоза. Баттон отметил, что ему нет смысла использовать новое антикрыло в субботу, поскольку попросту не хватит времени, чтобы адаптировать машину к новинке.

«Проблема заключается в том, что для использования этого крыла нужно установить много дополнительных деталей, что занимает несколько часов, которых у меня завтра не будет, - сказал Баттон. – А если новинка окажется неэффективной, то мы не успеем снять все аэродинамические элементы.

Да и завтрашняя третья сессия будет не столь важной, ведь тогда еще будет жарко».

Баттон добавил, что ему в первую очередь нужно сосредоточиться на улучшении гоночного темпа.

«Сегодня у меня было много проблем, а это не позволило настроить автомобиль должным образом, - сказал Дженсон. – Я бы сказал, что на одном круге машина демонстрировала хорошую скорость, но если взглянуть на темп на длинной дистанции, то все не так оптимистично».

На вопрос о том, есть ли положительные моменты для него по итогам пятничных заездов, Баттон ответил: «Здесь хороший выбор мороженого, также мне понравился кофе, поэтому есть и позитив. Что же касается автомобиля, то здесь не так всё хорошо».

В McLaren еще не подтвердили, будет ли Магнуссен использовать новое антикрыло во время квалификации и в гонке.

«Этот элемент имеет абсолютно другую концепцию, что я считаю положительным заделом на будущее», - сказал Кевин, показавший днем третий результат.

McLaren
McLaren

Магнуссен избежал штрафа

После завершения тренировок Магнуссена вызвали к судьям из-за инцидента, в котором у датчанина произошел небольшой контакт с автомобилем Red Bull Racing Себастьяна Феттеля в восьмом повороте.

После изучения видеозаписи представители судейской коллегии пришли к выводу, что авария случилась по недоразумению.

«Судьи приняли ко вниманию объяснения пилотов и решили, что между ними имело место недопонимание, поэтому никаких штрафных санкций применять не стали», - говорится в заявлении FIA.

А вот Феттель был наказан в общей сложности на 900 евро за два случая превышения скорости на пит-лейне.

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle