В McLaren не в восторге от итогов квалификации

22 ноября 2014 в 19:05

McLaren не в восторге от квалификации
McLaren не в восторге от квалификации

Оба пилота McLaren столкнулись с трудностями по ходу квалификации Гран При Абу-Даби.

Дженсон Баттон завершил субботнюю сессию с восьмым временем и пожаловался на траффик, тогда как его партнёр Кевин Магнуссен стал жертвой технической неполадки и будет стартовать лишь 11-м.

«Знаете, я немного расстроен, так как в решающей попытке возникло многовато проблем, – объяснил Баттон в интервью SkySports. – Почему-то те пилоты, кто оказался передо мной на трассе, ехали очень медленно. Это помешало не только мне, но и еще нескольким гонщикам. Фернандо [Алонсо] жаловался, что это испортило ему обе попытки. У меня же, помимо прочего, несколько раз серьёзно блокировались колёса.

Досадно – я отстал от Себастьяна Феттеля на шесть или семь десятых, хотя мы рассчитывали побороться с ним. Но если вспомнить, сколь сложной для нас получилась пятница, я готов признать, что команда отлично поработала, предоставив мне быструю машину с хорошим балансом».

В гонке, по признанию чемпиона мира 2009 года, он рассчитывает отыграться, но сделать это будет не так просто из-за смазанных пятничных тренировок.

«На этой трассе не так часто случались яркие гонки, но мы настроены на борьбу, – отметил британец. – Надеюсь, получится отыгрывать позиции, а не терять их. Рядом со мной – серьезные соперники, потому очень важным фактором станет тактика. Мне не удалось поработать на длинных сериях кругов, так что сложно судить, чего можно ждать от машины. Если о более мягкой резине у меня еще есть какое-то представление, то о жёсткой – вообще ничего».

Кевин Магнуссен
Кевин Магнуссен

Баттона подвёл топливный насос

Гоночный директор McLaren отметил, что оба гонщика команды на этот раз не смогли показать истинных возможностей.

«Сегодня все решил третий сектор, – отметил он. – Не знаю в точности, что там произошло, но Кевин, допустивший до этого ошибку в шестом повороте по ходу первой попытки, потерял под конец финального круга много времени. Возможно, дело в трафике или еще одном пилотском огрехе. Если бы не это – он без проблем прошел бы в третий сегмент».

Баттону пришлось терять время на ремонт в боксах.

«У Дженсона возникла неполадка с одним из топливных насосов. Мы обнаружили, что бензин поступает к мотору в недостаточных количествах, и заменили насос на запасной. Вдобавок, ему тоже помешал трафик», – отметил Булье.

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle