Масса: Сегодня у нас был реальный шанс побороться с Mercedes

24 ноября 2014 в 2:07

Фелипе Масса, занявший второе место на Гран При Абу-Даби, назвал главным итогом финального этапа Ф1 то обстоятельство, что впервые в сезоне у него была возможность бороться с гонщиками Mercedes.

Прежде те уверенно переигрывали любого соперника, за исключением разве что сырой трассы, как в Венгрии, или неожиданных технических проблем, как в Канаде.

На австрийском этапе Масса и его партнёр по Williams Валттери Боттас даже стартовали с первого ряда, но в воскресенье вновь не имели возможности конкурировать с Льюисом Хэмилтоном и Нико Росбергом. Однако на трассе Яс-Марина Масса едва не настиг на последних кругах Хэмилтона.

«Сегодня мне удалось хорошо стартовать и поддерживать высокий темп по ходу всей дистанции, – рассказал он. – Мы знали, что если хотим попробовать навязать борьбу Mercedes, надо пробовать что-то принципиально иное в тактике. Да, они ехали чуть быстрее, но мы смогли проводить более длинные отрезки.

Это позволило использовать под финиш более мягкую резину, что давало нам реальный шанс. И я почти воспользовался им. Но всё-таки сложно отыграть десять секунд за десять кругов».

Фелипе, для которого нынешний сезон стал первым в новой команде после восьми лет сотрудничества с Ferrari, позитивно оценил смену обстановки.

«Знаете, иногда перемены идут во благо, – отметил он в интервью SkySports. – Мы можем не верить, но это действительно так. И я очень рад быть частью Williams.

Команда отлично провела этот чемпионат и заслужила такой результат. А в 2015-м мы станет еще сильнее. Будем верить, что нам окажется по силам выигрывать гонки и сражаться за титул».

На прогресс рассчитывает и заместитель руководителя коллектива Клэр Уильямс. «Знаете, я никогда прежде не испытывала такой гордости за команду, – сказала она. – Да, прежде у нас были громкие успехи, но большинство сотрудников, включая и меня, не застали то славное время. Именно поэтому мы так стремились вернуться в число лидеров и работали изо всех сил, чтобы это произошло как можно скорее.

Также очень важно, что нам удавалось прибавлять по ходу сезона, сокращая отставание от Mercedes. Не знаю, что нам принесёт будущий сезон, но мы смотрим только вперед».

Для Валттери Боттаса из-за проблем на старте гонка на Яс-Марине оказалась непростой, но финн также остался доволен результатами уик-энда.

«Скверный старт испортил мою гонку, а отыгрываться всегда непросто. Но я знал, что впереди у меня 55 кругов, чтобы вернуться на те позиции, где мы должны быть. К тому же, команде важно было отстоять третью строчку в Кубке конструкторов – и в итоге нам удалось добиться всех поставленных на этот этап целей», – заметил Боттас.

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle