Карлос Сайнс-младший выступит за Toro Rosso с Максом Ферстаппеном в сезоне-2015

28 ноября 2014 в 20:26

В пятницу команда Toro Rosso подтвердила, что в следующем году к Максу Ферстаппену присоединится чемпион Мировой серии Renault Карлос Сайнс-младший.

Таким образом, коллектив из Фаэнцы посадит за руль обеих машин дебютантов Больших Призов.

Сын двукратного чемпиона мира по ралли, принявший участие в прошедших на этой неделе тестах Ф1 в составе команды Red Bull Racing, заменит в коллективе Жана-Эрика Верня, ранее на этой неделе объявившего о своем уходе из команды.

«Это было моей главной целью с самого начала сотрудничества с Red Bull, - отметил Карлос, - и я очень благодарен концерну за доверие.

Мне удался хороший сезон в Мировой серии Renault, и теперь я готов сделать очередной шаг.

Следующие несколько месяцев мы посвятим подготовке к Ф1, а впервые в кокпит машины мне предстоит сесть уже [на зимних тестах] в Хересе».

«Мы продолжаем следовать традиции и даем возможность попробовать свои силы в спорте молодым пилотам из программы Red Bull, - добавил руководитель команды Франц Тост. - Я наблюдал за выступлениями Карлоса еще в молодежных сериях - он постоянно прогрессировал и по праву завоевал титул в Мировой серии Renault.

Я также помню тот день, когда он год назад сел за руль нашей STR8 на молодежных тестах в Сильверстоуне. Тогда он очень удивил меня и всех инженеров своей скоростью и очень зрелым подходом к делу».

20-летний Сайнс стал первым участником молодежной программы Red Bull, которому покорился титул в Формуле Renault 3.5 - при этом он выиграл рекордное для этой серии количество гонок за сезон - семь.

Теперь, если не принимать во внимание Caterham и Marussia, а также официальное объявление о контракте Фернандо Алонсо с McLaren и выбор этой командой второго пилота из двух известных кандидатов, пелотон Ф1 на 2015 год можно считать сформированным.

Состав участников Ф1 на 2015 год

Mercedes: Льюис Хэмилтон/Нико Росберг
Red Bull-Renault: Даниэль Риккардо/Даниил Квят
Williams-Mercedes: Валттери Боттас/Фелипе Масса
Ferrari: Кими Райкконен/Себастьян Феттель
McLaren-Mercedes: Фернандо Алонсо/Дженсон Баттон или Кевин Магнуссен
Force India-Mercedes: Нико Хюлькенберг/Серхио Перес
Toro Rosso-Renault: Макс Ферстаппен/Карлос Сайнс
Lotus-Mercedes: Ромен Грожан/Пастор Мальдонадо
Sauber-Ferrari: Маркус Эрикссон/Фелипе Наср

Примечание: курсивом выделены пилоты, контракт с которыми не подтверждён официально

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle