Карлоса Сайнса не смущает, что Макса Ферстаппена взяли в Toro Rosso раньше

29 ноября 2014 в 20:03

Карлос Сайнс-младший считает, что решение Toro Rosso сделать свой первоначальный выбор в пользу Макса Ферстаппена не отразится на нём, хотя именно испанец рассчитывал первым получить приглашение в Ф1.

Но после того как команда из Фаэнцы официально подтвердила, что оба молодых таланта дебютируют в Формуле 1 в 2015 года, прежние тревоги покинули Сайнса.

Еще летом в Red Bull Racing решили форсировать развитие карьеры юного Ферстаппена, который после сезона в европейской Формуле 3 должен будет пойти на повышение в Ф1. Причем это было сделано спустя лишь неделю после того, как голландский пилот присоединился к молодежной программе RBR.

Решение сделать ставку на Фестаппена в тот момент значило , что Сайнс остался не у дел, хотя много лет подряд работал в программе Red Bull.

Но чуть позже Себастьян Феттель объявил об уходе из чемпионской команды, и на замену ему в срочном порядке был выбран Даниил Квят. Это открыло еще одну вакансию в STR, которую недавно доверили Сайнсу.

20-летний испанский гонщик считает, что у него будут равные с Ферстаппеном возможности доказать, что им по силам в будущем продолжить свой прогресс и занять место в Red Bull Racing.

«Мы будем ощущать одинаковое давление со стороны Red Bull, стремясь хорошо выполнить свои обязанности, - сказал Сайнс. – Тот факт, что его переход подтвердили раньше, ничего не значит.

В марте мы оба начнем всё с чистого листа, поэтому уже с первой гонки я должен буду добиться большего, чем он. Мне важно удивить руководство. Такая у меня задача».

Несмотря на то, что Сайнсу критически важно будет опережать Ферстаппена в следующем году, Карлос уверяет, что у него с Максом сохраняются хорошие отношения.

«Мы встретились в воскресенье в Абу-Даби и разговаривали около часа, причем всё прошло даже лучше, чем можно было подумать, поскольку никакой напряженности не ощущалось, - сказал Карлос. – Нам обоим предстоит еще научиться помогать команде в доработке автомобиля по ходу сезона, но вместе с тем каждый постарается опередить напарника. И это должно быть здорово».

Сайнс добавил, что руководитель молодежной программы Red Bull Хельмут Марко многое для него сделал на пути в Формулу 1, поэтому он хочет его достойно отблагодарить.

«Я выразил ему свою благодарность и заверил, что он может быть спокоен, поскольку принял правильное решение и я его не подведу», - подытожил Сайнс.

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle