Mercedes отпраздновала завершение гоночного сезона в Штутгарте

29 ноября 2014 в 23:19

Концерн Mercedes отпраздновал завершение гоночного сезона ярким шоу Stars & Cars ("Звёзды и машины") в Штутгарте. Несмотря на пасмурную и зябкую погоду, вокруг заводского музея собралось около 50 тысяч человек, чтобы приветствовать пилотов марки в Формуле 1 и DTM, а также увидеть в действии гоночную технику.

В течение всего дня на временной трассе можно было наблюдать машины "Трехлучевой звезды" разных лет – в общей сложности в заездах приняли участие 64 автомобиля: от знаменитых "Серебряных стрел" 30-х и 50-х годов до современной техники, включая две машины Ф1 этого года, за рулем которых были главные герои минувшего сезона Льюис Хэмилтон и Нико Росберг.

Льюис Хэмилтон с юным поклонником в Штутгарте © С.Беднарук
Льюис Хэмилтон с юным поклонником в ШтутгартеФото: С.Беднарук

«Прием штутгартской публики был просто невероятным, – рассказал чемпион мира Льюис Хэмилтон. – Свой первый титул в 2008-м я также отмечал на мероприятии Stars & Cars [тогда британец выступал за McLaren Mercedes], но в этом году все прошло еще более ярко. Это мероприятие с потрясающей атмосферой стало достойным завершением моего лучшего в карьере сезона».

Разумеется, не обошлось без любимых публикой разворотов с густым дымом из-под колес, а также демонстрационных пит-стопов, автограф-сессий и многочисленных обращений гонщиков, руководства команды и почетных гостей к зрителям. Завершилось мероприятие красочным фейерверком, который знаменовал триумфальный для Mercedes сезон в Ф1.

«Едва ли мы можно было представить мероприятие лучше, чтобы отметить завершение нашего юбилейного сезона – 120 лет в автоспорте и 80-я годовщина "Серебряных стрел", – отметил глава гоночного департамента Mercedes Тото Вольф. – Шоу Stars & Cars, которое отлично сочетало в себе прошлое и настоящее автомобильных гонок, предоставило великолепную возможность отблагодарить всех наших поклонников за их огромную поддержку».

Петров за рулем Mercedes C-Coupe DTM на Stars & Cars © С.Беднарук
Петров за рулем Mercedes C-Coupe DTM на Stars & CarsФото: С.Беднарук

В мероприятии приняли участие и все семь пилотов Mercedes прошедшего сезона DTM, которые вывели на километровую трассу свои автомобили.

«Классное мероприятие, мне очень понравилось, – поделился впечатлениями с корреспондентом AUTOSPORT.com.ru россиянин Виталий Петров. – Мою машину после аварии в финальной гонке сезона успели собрать в последний момент, но зато я оторвался по полной, радуя публику, чего не удалось сделать в Хоккенхайме из-за аварии с Тамбэ на последнем круге.

Также я поездил и на другой технике – например, на старой раллийной машине. Словом, это было интересно - побольше бы таких мероприятий у нас, в России».

В этом году шоу Stars & Cars, возрожденное после 2008 года, состоялось в 16-й раз.

Сергей Беднарук, специально для AUTOSPORT.com.ru из Штутгарта

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle