Фернандо Алонсо считает годы в Ferrari лучшими в карьере

10 декабря 2014 в 19:50

Фернандо Алонсо считает пять лет выступлений за Ferrari лучшими в карьере, несмотря на то, что он так и не сумел принести Скудерии титул.

В этом сезоне испанец окончательно разочаровался в Ferrari и в следующем году должен вернуться в McLaren, о чём должно быть объявлено завтра на специальной пресс-конференции.

Отвечая на вопрос, как бы он оценил время, проведенное в Ferrari, Алонсо сказал: «По десятибалльной шкале я бы оценил эти пять лет на девятку.

Я знаю, что это весьма высокий балл, но за эти годы я стал взрослее и как пилот, и как личность. Мне довелось поработать с замечательными людьми, я всю душу отдавал гонкам и выступал на самом высоком уровне».

Алонсо признал, что доволен своим подавляющим преимуществом над напарником Кими Райкконеном в этом сезоне.

«Даже в этом году в соседней части боксов был чемпион мира, из-за чего меня терзали сомнения, - сказал он. – Мне было любопытно сравниться с ним по скорости и понять, чему я могу у него научиться и в чём способен стать лучше.

Алонсо разгромил Райкконена
Алонсо разгромил Райкконена

Да, я завоевал лишь два подиума, но в квалификациях счет составил 16-3 в мою пользу, а в гонках – 17-2. Я никогда не думал, что буду так хорошо выступать в течение этих пяти лет, и горжусь командой и тем, чего мы вместе смогли достигнуть.

Нам не удалось выиграть титул, но мы попали в эпоху превосходства сначала Red Bull Racing, а затем Mercedes – с ними всё равно никто не смог сравниться.

Вот поэтому я не оценил эти годы на десять баллов из десяти. В любом случае каждый гонщик должен стремиться оказаться в кокпите алой машины, поскольку здесь просто невероятная атмосфера».

По последней информации, напарником Алонсо в McLaren станет Кевин Магнуссен, в то время как Дженсон Баттон продолжит свою карьеру в чемпионате мира по гонкам на выносливость.

КАРЬЕРА АЛОНСО В FERRARI В ЧИСЛАХ

Гонки: 96
Победы: 11
Поулы: 4
Подиумы: 44
Очки: 1190
Лучшие круги: 8
Лучшее место в лично зачете: 2-й (2010, 2012, 2013)

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle