Алан Пермейн считает, что Мальдонадо лучше справился с проблемами команды в минувшем сезоне

23 декабря 2014 в 14:45

Главный гоночный инженер Lotus Алан Пермейн считает, что Пастор Мальдонадо лучше справился с неприятностями по ходу минувшего сезона, чем его напарник Ромен Грожан - поэтому он назвал критику со стороны прессы в адрес венесуэльца неоправданной.

На протяжении тяжелого года для Lotus Мальдонадо лишь однажды финишировал в очках и регулярно становился участником инцидентов на трассе.

Но Пермейн призвал обратить внимание на то, как достойно его подопечный принял все проблемы команды, в то время как его бывший коллектив Williams добился феноменального прогресса.

«У Пастора просто ужасный имидж, хотя, конечно, на трассе порой он совершает откровенно нелепые поступки, - сказал Пермейн в интервью AUTOSPORT. – Но работать с ним приятно - он один из лучших пилотов, с которыми мне доводилось сотрудничать.

Он обеспечивает инженеров качественной обратной связью, и ничто не может вывести его из равновесия. Он действительно очень хорош и невероятно усердно работает. Что бы ни происходило вокруг, он просто сосредоточен на своих обязанностях.

Не существует волшебной кнопки, при нажатии на которую решатся все ваши проблемы – нужно просто упорно трудиться. Именно так он поступает и не останавливается.

Не секрет, что команда получила с его приходом большую финансовую поддержку. И в такой ситуации он с легкостью мог потерять контроль над собой и впасть в истерику, но он ни разу себе этого не позволил. Никогда. Я думаю, это достойно уважения».

Грожан был подавлен

Пермейн признал, что эмоции на фоне проблем команды в 2014 году больше повлияли на работу Грожана, чем на Мальдонадо.

«Пастор никогда не расстраивается - это отличительная черта его характера, - продолжил Алан. – В то же время Ромен в минувшем сезоне был совершенно подавлен. Он хочет успеха, побед, титулов, а у нас был неудачный сезон.

Мне кажется, в заключительной части сезона-2013 Ромен показал невероятное пилотирование, будучи единственным гонщиком, который навязывал борьбу Red Bull Racing.

А вот Пастор, по моему мнению, лучше справляется с проблемами. Это не значит, что он меньше желает успеха, просто он иначе смотрит на вещи. Если Ромена это выбивает из колеи, то Пастор просто успокоится, подумает и затем представит вам список со словами: «Почему мы не пробуем это, это и вот это?»

Грожан хочет всё и сразу

На вопрос о том, сумел ли Мальдонадо лучше адаптироваться к пилотированию Е22, чем Грожан, который постоянно жаловался на поведение автомобиля, Пермейн ответил: «Можно сказать и так. Всё дело в недовольстве Ромена.

Мальдонадо и Пермейн
Мальдонадо и Пермейн

Он ожидал такого поведения автомобиля, которого мы не могли добиться. Это проявлялось по пятницам, тогда как в субботу он уже более реально смотрел на вещи.

Но его желание сделать сразу большой шаг, а не двигаться вперед постепенно, приводило к тому, что он хотел квалифицироваться в середине первой десятки, а его автомобиль не мог ему этого позволить.

Нам лишь остается предоставить ему машину, поведение которой будет предсказуемо, и с которой у него не возникнет проблем. Лишь в таких условиях Ромен сможет добиться успеха».

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle