Серджио Маркионе: Мы не пользовались правом вето при назначении Луки ди Монтедземоло в FOM

23 декабря 2014 в 17:17

В начале недели европейские СМИ активно обсуждали слухи о том, что команда Ferrari воспользовалась правом вето при назначении Луки ди Монтедземоло на пост председателя Formula One Group.

Нынешний президент Ferrari Серджио Маркионе указал на то, что Скудерия даже не обладает такими полномочиями, хотя формально он был бы против появления на руководящем посту в FOM своего предшественника.

«У F1 Group есть только один президент, и это Берни Экклстоун, - приводит слова Маркионе сайт motorsport.com. – В Ferrari имеют право оспаривать лишь назначение кандидатов на эту должность.

Что касается ди Монтедземоло, предложения по его кандидатуре были, но если бы в Скудерии и были против этого назначения, то только из соображений честной конкуренции. Было бы неправильно по отношению к нашим соперникам по чемпионату, если бы во главе Формулы 1 оказался человек, на протяжении 23 лет стоявший у руля Ferrari.

С таким же успехом я мог бы претендовать на пост президента Volkswagen.

По той же причине я был бы против назначения Жана Тодта на должность президента FIA. И хотя это не привело к негативным последствиям, нельзя идти против принципов».

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle