Пэт Симондс: Фелипе Масса превзошёл наши ожидания

27 декабря 2014 в 20:04

Фелипе Масса
Фелипе Масса

Технический директор Williams F1 Пэт Симондс признал, что Фелипе Масса в прошедшем сезоне Формулы 1 превзошёл ожидания команды.

Симондс считает, что гонщику, который до этого восемь лет провёл в Ferrari и в 2008 году был очень близок к титулу, помогла смена обстановки.

«Мы все знали, насколько быстр Фелипе, ведь на так давно он едва не стал чемпионом, - сказал Симондс в интервью AUTOSPORT. – Я не особо хорошо его знал, когда он только пришёл в Williams, но в этом сезоне Фелипе прекрасно зарекомендовал себя и как пилот, и как командный игрок.

На самом деле, он оказался даже быстрее, чем я предполагал. Полагаю, это отличный пример того, что в правильной обстановке люди раскрывают все свои таланты, а он сейчас оказался в подходящем месте.

Мы предоставили свободу, которая ему была так нужна, а взамен он отплатил нам своей скоростью и очками в гонках».

СИМОНДС СЕТУЕТ НА УПУЩЕННЫЕ ВОЗМОЖНОСТИ

Масса проиграл по очкам своему напарнику Валттеру Боттасу, но Симондс считает, что если бы не инциденты с Камуи Кобаяши в Мельбурне и Кими Райкконеном в Сильверстоуне, бразилец выступил бы куда результативней.

«В Австралии он ничего не мог поделать, когда Камуи сзади налетел на него, - рассказал Пэт. – В таких ситуациях от вас уже ничего не зависит.

В Сильверстоуне реакция помогла Фелипе избежать более крупной аварии, когда они столкнулись с Райкконеном, но опять же, и здесь не было вины нашего пилота.

Я расстраиваюсь, когда оглядываюсь назад и анализирую, скольких очков мы недосчитались».

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle